|
29.12.2020 | 19:57
3854

Алматинские профсоюзы поддержали Хартию о беспристрастном наблюдении на выборах

Ранее Хартию о наблюдении за выборами поддержала Федерация профсоюзов РК

Алматинские профсоюзы поддержали Хартию о беспристрастном наблюдении на выборах ТОП «Профсоюзный центр города Алматы»

Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» поддержало Хартию о беспристрастном и честном наблюдении на выборах, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу объединения профсоюзов.

«Как известно, вчера на пресс-конференции в Нур-Султане выступила известный общественный деятель, автор идеи Хартии Айгуль Соловьева. Инициированный ею документ послужит объединяющим началом для всех наблюдателей в предстоящем избирательном процессе, чтобы провести выборы достойно. Единые правила и подходы на основе международных стандартов и строгое следование им позволят консолидировать гражданское общество, доверять результатам и итогам выборов», – отметил руководитель штаба наблюдателей от территориального объединения профсоюзов Алматы на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов Серикжан Байгуттинов.

Ранее Хартию о наблюдении за выборами поддержала Федерация профсоюзов РК.

По словам Байгуттинова, присоединяясь к Хартии, Территориальное объединение профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» намеревается вести беспристрастное и честное наблюдение за избирательным процессом, взаимодействовать и сотрудничать со всеми внутренними и международными наблюдателями.

Наблюдатели от профсоюзов будут способствовать совершенствованию демократических институтов народного волеизъявления, придерживаться кодекса поведения наблюдателей от БДИПЧ и принципов объективности, достоверности и открытости, ответственности и гласности, прозрачности и законности.

В целях реализации намерений, профсоюзы Казахстана обязуются соблюдать Конституцию и выборное законодательство, а также руководствоваться международными актами при осуществлении наблюдения.

В числе подписанных Профсоюзным центром Алматы пунктов Хартии – уважать работу других организаций, признавать роль независимых и наблюдателей от партий, проявлять готовность к диалогу и сотрудничеству с ними, вести общественный контроль за соблюдением равных возможностей и прав участников избирательного процесса.

Наблюдатели от профсоюзов будут следить за ходом голосования, подсчетом голосов, оценивать результаты выборов, а также проводить в жизнь другие положения Хартии для закрепления гарантий организации общественного и международного наблюдения за выборами в Казахстане.

Член предвыборного штаба ТОП «Профсоюзный центр города Алматы» Куралай Беркимбаева, со своей стороны акцентировала, что наблюдатели от ФПРК прошли обучение в Школе наблюдателей и готовы принять участие в выборах в Мажилис Парламента РК и местные представительные органы власти, которые состоятся 10 января 2021 года.

«В качестве наблюдателей на этих выборах аккредитованы три общественные организации Казахстана, в том числе профсоюзы. Как наблюдатели от профсоюзов мы всемерно поддерживаем Хартию о беспристрастном и честном наблюдении на выборах и намереваемся содействовать совершенствованию демократических и законных принципов избирательного права в Казахстане. Мы готовы направлять все знания и усилия на осуществление волеизъявления избирателей, и оперативно реагировать на любые посягательства в реализации свобод граждан. Призываем всех избирателей прийти на избирательные участки и осуществить свое конституционное право – отдать свой голос за партию, чьи идеи вы поддерживаете», – отметила К. Беркимбаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

сайлау бақылау
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир