|
10.01.2021 | 19:08
2193

Свыше 280 тысяч алматинцев проголосовали на выборах: избирательные участки работают стабильно

Для этого работает общегородской пресс-центр

Свыше 280 тысяч алматинцев проголосовали на выборах: избирательные участки работают стабильно стоп-кадр

На брифинге председатель Территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова рассказала о текущей ситуации на избирательных участках города, передает Almaty.tv.

По состоянию на 16:00 из 1 132 232 человека проголосовал 286 681 человек. Всего в Алматы действует 581 избирательный участок. Голосование проходит без происшествий. Поступающие жалобы и вопросы решаются в оперативном порядке. После 12:00 выездные избирательные комиссии выехали по адресам голосующих на дому. Некоторые специальные избирательные участки (в больницах и других специальных заведениях) завершили свою работу в соответствии с законодательством.

Ж. Асанова прокомментировала вопросы и жалобы, поступившие от избирателей участка. В частности, на вопрос журналистов касательно ограничения передвижения на участках №240, 252, 381, 582 города.

«Мы созвонились с участковой комиссией данного участка. Более того, мы получили фотографии. На данный момент в этом избирательном участке находятся представители разных организаций, в том числе МИСК, РСНН, «Жастар үні» и доверенные лица политических партий. По итогам разговора выяснилось, что комиссии никто не жаловался и ограничений по передвижению не было», – сказала Ж. Асанова.

Кроме того, Ж. Асанова объяснила, почему на участке №252 г. Алматы запретили голосовать при использовании электронного удостоверения с базы Egov. По ее словам, в законе прописано, что бюллетени для голосования должны выдаваться на основании списка избирателей по предъявлению документов, удостоверяющих личность избирателя. В то же время закон о документах гласит, что документ, удостоверяющий личность, – это материальный объект установленного образца.

«Цифровые документы используются только в определенном перечне стандартов госуслуг и при получении цифровых услуг. Данная процедура законом о выборах не регламентирована, поэтому мы используем бумажный документ», – сказала она.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир