|
07.01.2021 | 19:11
2567

В Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики Алматы прокомментировали гендерное разнообразие на предстоящих выборах

Гендерное разнообразие увеличивает эффективность работы, считает заместитель председателя городского союза профсоюзов

В Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики Алматы прокомментировали гендерное разнообразие на предстоящих выборах inbusiness.kz

25 мая 2020 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев внес поправки в Законе «О выборах в Республике Казахстан», который направлен на создание условии для прямого вовлечения женщин в выборные и общественно-политические процессы в стране. Данные изменения обязывают партий предусмотреть специальную 30% квоту для женщин и молодых лиц до 29 лет. О важности данных изменений своим мнением поделились члены Комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики Алматы, передает Almaty.tv.

По словам заместителя председателя городского союза профсоюзов Клары Летниковой, очень правильным решением было внесение данных изменений в закон о выборах поскольку гендерное разнообразие увеличивает эффективность работы.

Председатель совета директоров «Национального научного центра хирургии» имени А. Н. Сызганова Турсынкуль Ботабековой также поддерживает данные поправки.

«Безусловно я поддерживаю статью закона о выборах. У нас в стране много деловых, образованных и ответственных женщин, которые несут достойно любую сложную работу в разных сферах деятельности», – отметила Турсынкуль Ботабекова.

Член комиссии, директор ТОО «Фарджи» и общественный деятель Фарида Джилкибаева также высказалась по поводу поправок.

«По всему Казахстану участвовали очень много молодых лиц и женщин в выборах, и мы услышали много разных программ, которые раньше не поднимались. Я увидела среди них женщин, которые занимались своим бизнесом, благотворительностью, открыли новые рабочие места, делали очень глобальные дела и вносили большую лепту в развитие экономики Казахстана. Правильно, что правительством и Президентом были поднимались эти вопросы и были внесены данные поправки», – сказала Ф. Джилкибаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир