|
09.01.2021 | 19:12
3599

Независимые эксперты оценили предвыборную работу партий

По их мнению, подготовка к нынешним выборам проходит активно и в соответствии с международными правилами

Независимые эксперты оценили предвыборную работу партий Almaty.tv

Свою оценку прошедшей агитационной кампании в преддверии парламентских выборов дали независимые эксперты. По их мнению, подготовка к нынешним выборам проходит активно и в соответствии с международными правилами, передает Almaty.tv.

Свою оценку прошедшей агитационной кампании в преддверии парламентских выборов дали независимые эксперты. По их мнению, подготовка к нынешним выборам проходит активно и в соответствии с международными правилами, передает Almaty.tv.

В этом году во время агитационной кампании партийцы впервые использовали такие форматы как канвассинг – личные и неформальные встречи с населением. Также провели прямые эфиры «Задай вопрос кандидату» и организовывали заседания онлайн. Вся эта работа широко освещалась на телевидении и социальных сетях.

«Были созданы равные условия для всех партии. Был обеспечен равный доступ как к СМИ, так и к финансовым ресурсам, которые обеспечивали эффективность воздействия партий на общественное сознание, на рекрутирование своих сторонников», – поделился политолог Шынгыс Ергобек.

Политолог отмечает, что парламентские выборы пройдут на фоне институциональных политических реформ, а это совсем другие условия и атмосфера для политических объединений.

«Это либерализация в целом, законодательство о партийной системе, о парламентской оппозиции и избирательной системе, что в принципе позволит определить уровень доверия избирателей в целом к системе властно-распорядительных отношений», – добавил он.

Наблюдатели из числа профсоюзных организаций в день тишины подвели итоги проведенных мероприятий и обсудили готовность ко дню голосования. Каждому наблюдателю выдали необходимые документы для участия в выборах.

«Зная, что в этом году, участвуют пять политических партий, мы не агитируем ни за одну партию. Мы хотим, чтобы выборы прошли честно, легитимно, не только на внутреннем, но и на международном уровне», – заявила член городского штаба наблюдателей от Территориального объединения профсоюзов Куралай Беркимбаева.

Выборы депутатов начнутся 10 января в 07:00. В условиях пандемии избирателей призывают приходить на участки в защитных масках с удостоверением личности.

Айдана Нураш, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

сайлау эксперты
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир