|
30.12.2020 | 19:16
3560

Алматинские профсоюзы готовы к наблюдению за ходом предстоящих выборов в 2021 году

Единые правила и подходы на основе международных стандартов и строгое следование им позволят доверять результатам выборов

Алматинские профсоюзы готовы к наблюдению за ходом предстоящих выборов в 2021 году

Территориальное объединение профсоюзов "Профсоюзный центр города Алматы", участвуя в качестве наблюдателя в предстоящих 10 января 2020 года выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, поддержало Хартию о беспристрастном и честном наблюдении. Единые правила и подходы на основе международных стандартов и строгое следование им позволят доверять результатам и итогам выборов, передает Almaty.tv.

Сформирован пул наблюдателей от территориального объединения профсоюзов города Алматы в количестве 1014 человек, которые будут следить за ходом голосования на 507 избирательных участках города.   Деятельность наблюдателей координирует штаб по трем основным направлениям: обучение, организационная работа и взаимодействие со СМИ. Возглавляет штаб - С. К. Байгуттинов.

Обучение наблюдателей в рамках акции "Мое избирательное право" в школе наблюдателей территориального объединения профсоюзов "Профсоюзный центр города Алматы" провели опытные эксперты, юристы и медиаторы центра примирения "Татуласу орталыгы", а также профсоюзные лидеры. Были организованы семинары по избирательному праву и вопросам миссии, прав и обязанностей наблюдателей, соблюдению всех норм выборного законодательства страны, которые прошли в онлайн- и офлайн-режимах с соблюдением всех санитарных норм. Кроме того, обучили нормам этики в период выборной компании, а также вопросам взаимодействия со средствами массовой информации.

Штабом проведены три пресс-конференции со СМИ. На сегодняшний день полностью изготовлен и укомплектован в брендированные пакеты весь раздаточный материал для наблюдателей:

- направление по форме,

- выписка из распоряжения, подтверждающая полномочия подписавшего направление лица,

- выписка из Устава территориального объединения профсоюзов Алматы,

- справка о государственной регистрации юридического лица,


- блокнот наблюдателя,

- бейдж,

- маска с логотипом ФПРК,

- ручка.


Наблюдатели от территориального объединения профсоюзов города Алматы готовы к проведению беспристрастных и честных наблюдений на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов и оперативному реагированию на любые нарушения для обеспечения защиты избирательных прав и свобод казахстанцев, соблюдения законности, прозрачности и открытости всего избирательного процесса.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир