Обязанности, принципы работы наблюдателей и кодекс поведения: слушатели курсов Школы наблюдателей выделили ключевые уроки

23.12.2020 в 19:49

Полученные знания будут использованы для того, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством - участники Школы наблюдателей

Наблюдатель хочет и может внести свой вклад в обеспечение прозрачности выборного процесса. Об этом отметили во время занятий в Школе наблюдателей Центра примирения «Татуласу орталығы» Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы», передает Almaty.tv.

Здесь в рамках программы «Мое избирательное право» наблюдателей от профсоюзов учат грамотно и добросовестно выполнять свои обязанности во время выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан 2021 года.

Как известно, составлен список наблюдателей от профсоюзов города из 1014 человек, которые будут работать на 507 участках Алматы. Они должны следить за тем, чтобы выборы проходили честно и открыто, и каждый гражданин РК, который приходит на избирательный участок мог свободно выразить свое волеизъявление.

На занятиях члены Штаба избирателей Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр города Алматы» не только подробно остановились на правах и обязанностях наблюдателей, но и ответили на вопросы слушателей. В частности, был затронут вопрос, должны ли сотрудники органов внутренних дел находиться в помещении для голосования.

Согласно закону о выборах РК, они имеют право быть там только по приглашению председателя комиссии, и обязаны немедленно покинуть помещение по его просьбе, либо после восстановления порядка на избирательном участке. Говорилось и о правилах голосования на дому. Нарушением закона при этом считается, если избирательная комиссия не пригласила наблюдателей сопровождать переносную урну или возражает против этого. Также количество бюллетеней, которые выдаются для проведения голосования вне помещения, должны соответствовать количеству заявлений (с учетом резерва). Кроме того, члены комиссии во время проведения голосования вне помещения не должны агитировать за кого-либо из кандидатов либо рекомендовать за кого голосовать.

По окончание тренинга слушатели поблагодарили организаторов за оказанную методическую и информационную помощь.

«Я прошла обучение для наблюдателей, где были озвучены все детали. Для себя я выделила самые основные моменты, это: обязанности наблюдателя, принципы работы наблюдателей, кодекс поведения. Также для меня стали полезными практические темы «Действия наблюдателя при обнаружении нарушений» и «Стратегия реагирования», - сказала один из наблюдателей Алтынай Нуракыш.

В свою очередь, слушатель Сакып Капарова отметила, что наблюдение за выборами имеет важное значение для защиты прав граждан, прозрачности и открытости выборов.

«В ходе обучения я узнала много информации о работе наблюдателей, ознакомилась с правовыми документами, с порядком работы наблюдателей на избирательном участке, а также приняла участие в практических тренингах. Присутствие наблюдателей способствует обеспечению гласности и открытости, повышению доверию выборам. Я думаю, что наблюдатели полученные знания используют для того, чтобы выборы прошли в соответствии с законодательством страны», - подчеркнула она.