|
20.12.2020 | 20:07
2827

В Алматы члены профсоюзов провели обучение для наблюдателей на выборах

Федерация профсоюзов Казахстана намерена предупреждать и не допускать давления со стороны работодателей на сотрудников в части ограничения их волеизъявления

В Алматы члены профсоюзов провели обучение для наблюдателей на выборах

20 декабря в рамках акции "Мое избирательное право" членами штаба наблюдателей от территориального объединения профсоюзов г. Алматы на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов проведено очередное обучение наблюдателей. На встрече было отмечено, что осталось совсем немного времени до важного и ответственного момента для каждого жителя нашей страны - выборов депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты. Для того, чтобы все жили в современном, демократически развивающемся государстве, выборы должны пройти прозрачно и транспарентно, передает корреспондент Almaty.tv.

Федерация профсоюзов Казахстана намерена предупреждать и не допускать давления со стороны работодателей на сотрудников в части ограничения их волеизъявления. Для этого организация составила на предстоящие выборы список из более чем 7 тысяч наблюдателей.

"Для нас очень важно, чтобы свобода волеизъявления любого наемного работника исходила, прежде всего, из его убеждений, а не из каких-то экономических, административных стимулов влияния вне правового поля. Краткосрочная миссия наших наблюдателей состоит в том, чтобы все процедуры, предусмотренные законодательством о выборах, соблюдались. Они будут фиксировать все допущенные во время их нарушения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Выборы-2021 пройдут в новых условиях, пандемии коронавируса. Впервые за 16 лет парламентские выборы состоятся не досрочно, согласно новым поправкам в выборное законодательство. Избрание одного председателя и двух секретарей постоянных комитетов Мажилиса Парламента будет осуществляться из числа депутатов парламентской оппозиции. Впервые в нашей парламентской практике введена 30-процентная квота в партийных списках для женщин и молодёжи.

Основное новшество выборов в маслихаты заключается в том, что впервые пройдут по партийным спискам.

"Во время выборов наши наблюдатели будут действовать строго в рамках законодательства. Они, в частности, смогут присутствовать на заседании избирательной комиссии, получать информацию о количестве избирателей (на участке и вне помещения), сопровождать переносные избирательные урны, наблюдать за ходом голосования, подсчетом голосов и оформлением результатов с возможностью четкого обозрения всех перечисленных процедур. В числе их обязанностей - присутствовать при проведении голосования избирателей вне помещения для голосования в случае невозможности их прибытия на участок. В то же время наблюдатели не должны выражать своё отношение к какому-то кандидату или партии, вмешиваться любым образом в избирательный процесс и работу избирательной комиссии. Вместе мы сделаем все возможное для честных и справедливых выборов!", - отметили члены профсоюза на встрече. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир