|
08.01.2021 | 22:05
2987

Выборы-2021: территориальная избирательная комиссия Алматы завершила формирование списка доверенных лиц

Главная цель наблюдателей – следить за тем, чтобы выборы были максимально прозрачными, свободными и законными

Выборы-2021: территориальная избирательная комиссия Алматы завершила формирование списка доверенных лиц Almaty.tv

Более 4000 представителей от пяти партий, участвующих в парламентских выборах, будут наблюдать за ходом голосования. В территориальной избирательной комиссии Алматы сегодня объявили о завершении формирования списка доверенных лиц. О своей готовности следить за выборами заявили и независимые наблюдатели, которые прошли регистрацию, передает Almaty.tv.

4069 человек выдвинули партии, которые борются за голоса избирателей, чтобы пробиться в нижнюю палату Парламента и местные маслихаты. Члены политических объединений уже работают на избирательных участках и пробудут там до конца дня голосования. Избранные партийцы тоже будут участвовать в подсчёте бюллетеней как наблюдатели, которые придут на участок лишь в день выборов.

«Осталось мало времени до выборов. Мы основную работу проделали. Наблюдатели готовы, прошли курс обучения, тренингов, семинаров. Буквально три раза в неделю обучали наших, сами обучались. Мы все готовы к выборам, готовы быть наблюдателями», – заявил руководитель городского штаба наблюдателей от Территориального Объединения Профсоюзов Серикжан Байгуттинов.

Главная цель наблюдателей – следить за тем, чтобы выборы были максимально прозрачными, свободными и законными. Только с территориального объединения профсоюзов Алматы выдвинуты 1014 человек, которые будут работать на пятистах семи избирательных участках. Они прошли предварительную подготовку.  

«Территориальное Объединение города Алматы присоединилось и поддержало Хартию о беспристрастном и честном наблюдении на выборах. Это позволит избирателям доверять результатам выборов», – поделилась член городского штаба наблюдателей от Территориального Объединения Профсоюзов Алмагуль Акимова.

Впервые за 16 лет парламентские выборы в Казахстане пройдут в конституционный срок и станут очередными. Ранее, по разным причинам, они проводились досрочно.

«Сегодня же эта конституционная процедура, которая помогает изменить представительные органы страны в рамках текущих задач, стоящих перед государством при этом соблюдая основной закон. Также нужно отметить, что это первые выборы при новом Президенте и как они пройдут, будет понятен расклад сил в представительном органе», – сказал экономический обозреватель Денис Кривошеев.

Всего за места в нижней палате Парламента поборются 312 кандидатов от пяти партий. Голосование пройдет 10 января с 07:00 до 20:00. Голоса избирателей будут подсчитывать в течение недели, а первые результаты станут известны в полночь 10 января.

Айдана Нураш, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир