|
10.01.2021 | 23:28
1976

Выборы в Алматы состоялись в четком соответствии с законодательством – наблюдатели

Также наблюдатели рассказали о том, были ли зафиксированы нарушения

Выборы в Алматы состоялись в четком соответствии с законодательством – наблюдатели стоп-кадр

На брифинге в общегородском пресс-центре Алматы член штаба наблюдателей от Территориального объединения профсоюзов Алматы на очередных выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней Алмагуль Акимова рассказала о проведенной штабом работе, передает Almaty.tv.

«По итогам выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан и в маслихат города Алматы наблюдателями территориального объединения профсоюзов города Алматы никаких системных нарушений выявлено не было. Выборы состоялись в четком соответствии с выборным законодательством», – сказала она.

Также наблюдатели рассказали о том, были ли зафиксированы нарушения.

«Были единичные случаи. В двух участках наблюдателей не пустили в участок из-за отсутствия в списке клиники, где были сделаны ПЦР-тесты; вопрос был урегулирован после обращения в территориальную избирательную комиссию. Также были отдельные лица, не являющиеся участниками избирательного процесса, которые в грубой форме требовали с наблюдателей от профсоюзов идентификационные документы. Также в трех избирательных участках не было мест для наблюдателей, однако после обращения к председателю участка этот вопрос быстро решился», – сообщила Алмагуль Акимова.

Часть решения таких проблем – это оперативная связь с руководством:

«С каждым из 1014 наблюдателей профсоюза была установлена связь через координаторов-членов штаба. Это позволило оперативно реагировать на любые ситуации в ходе избирательного процесса».

В завершение А. Акимова отметила высокую компетентность, как наблюдателей, так и членов избирательных участков:

«Всеми нашими наблюдателями не допускалось вмешательство в избирательный процесс, соблюдались правила поведения на избирательных участках. Практически все наблюдатели отмечают высокую организацию наблюдательного процесса. Это позволило нашим наблюдателям проводить честные и беспристрастные наблюдения за выборными процессами».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

сайлау
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир