|
20.11.2022 | 10:36
2843

Выборы 2022: как проходит голосование в Алматы

В мегаполисе работают 8 районных комиссий и одна городская

Выборы 2022: как проходит голосование в Алматы Almaty.tv

Всеобщее голосование в Алматы проходит в штатном режиме, а на избирательных участках наблюдается оживлённость. Как сообщила глава ТИК Жанна Асанова, в городе работают 8 районных комиссий и одна городская. Из городского пресс-центра выходит корреспондент Almaty.tv Максим Козлов.

Голосование в Алматы началось, согласно законодательству. В городе открылись 600 участков. Они начали свою работу в 7 утра по времени Астаны. Есть исключения. Это специализированные участки, которые открыли свои двери в 6 утра. В том числе, воинские части, изоляторы и другие спецучреждения. Это сделано из-за их особого распорядка дня. Также начался прием заявлений для выездных комиссий. Их могут подать те, кто не может явиться на участок и проголосовать. Они будут приниматься до 12 часов. В это время будет сформирован список, согласно которому комиссия начнет объезд избирателей. В квалификации членов комиссии нас заверили, что они обучены и  максимально готовы к любым ситуациям.

«Они проходят обучение, тренируются, отрабатывают всякие ситуации и потом уже в район и работают с членами комиссии. То есть вначале с председателями, потом с секретарями и остальными членами комиссии. Это называется каскадный метод обучения», - сказала председатель территориальной избирательной комиссии города Жанна Асанова.

Читайте также: Важен голос каждого - Ерболат Досаев проголосовал на выборах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир