|
20.11.2022 | 14:24
1893

Наблюдатель от Французской Республики считает, что избирательный процесс в Алматы проходит в штатном режиме

Казахстан сейчас проходит очень важный этап развития - Андре Марсель Рейшар

Наблюдатель от Французской Республики считает, что избирательный процесс в Алматы проходит в штатном режиме РСК

На площадке пресс-центра по освещению выборов Президента РК по г. Алматы состоялась пресс-конференция с участием наблюдателя, сенатора Французской Республики, заместителя председателя Постоянного Комитета по Европейским Делам, Секретаря Постоянного Комитета по Законодательству Андре Марсель Рейшара передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

«Казахстан представляет интерес для Европейского Союза, поскольку по соседству с государством расположены такие крупные страны как Российская Федерация и Китайская Народная Республика», - сообщил спикер.  

Андре Марсель Рейшар подчеркнул, что Казахстан сейчас проходит очень важный этап развития.

«Президент Токаев предпринял необходимые меры по обеспечению проведения выборов. Он предложил свою дорожную карту – программу, нацеленную на развитие и построение справедливого Казахстана, и выразил желание обеспечить полное соблюдение избирательного права. Сейчас народ Казахстана путем голосования принимает свое решение о будущем страны», - отметил спикер.

Андре Марсель Рейшар сообщил, что с утра успел посетить четыре избирательных участка в Алматы, после обеда планирует посетить еще столько же. После этого, по словам, спикера, он сможет сформировать полное мнение.  

«Я оцениваю прохождение избирательного процесса как нормальное, все идет в штатном режиме. Процесс является стандартным: человек приходит, показывает удостоверение личности, и местная избирательная комиссия проверяет его в списках избирателей, затем он ставит подпись и только после этого ему выдают бюллетень, в котором содержится один вопрос. Очень важно, что, если имя избирателя не находят в списке, то он не сможет проголосовать. Самое главное, что сделано все, чтобы соблюсти принцип: один избиратель – один голос», - сказал спикер.

Читайте также: Роза Рымбаева проголосовала с сыном Али Окаповым в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

голосование
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир