Президентские выборы в Казахстане: где избирательные участки откроются на час раньше

18.11.2022 в 19:49

Решение об окончании голосования до 20:00 еще не приняты

86 избирательных участков в стране начнут работать с 6 утра. Об этом на заседании ЦИК сообщил её глава Нурлан Абдиров. Решение же об окончании голосования до 20.00 часов пока ещё не принято, передает корреспондент Almaty.tv.

За выборами президента будут наблюдать порядка 600 наблюдателей. К примеру, миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества уже начала свою работу. Она планирует посетить избирательные участки Астаны и Акмолинской области.

«В составе этой миссии 18 наблюдателей, в том числе представители законодательных, исполнительных и избирательных органов государств-членов ШОС, а также должностные лица Секретариата ШОС, Исполнительного комитета РАТС ШОС. Мы обязательно честно и добросовестно выполним свою миссию. Мы ожидаем более прекрасное будущее у народа Казахстана», - сказал глава миссии Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин.

В составе пяти человек в нашу страну прибыли и наблюдатели от Организации Тюркских Государств.

«Мы видим, что у вас в Казахстане будут выборы в соответствии с законом. Я желаю всем успехов и надеюсь, что эти выборы будут играть важную роль в развитии страны», - отметил заместитель генерального секретаря ОТГ Омер Коджаман.

В списки избирателей включили 11 миллионов 950 тысяч 485 казахстанцев. Количество избирательных бюллетеней составило порядка 12 миллионов штук. Они должны быть заполнены в кабине для тайного голосования. При заполнении запрещается присутствие кого бы то ни было, кроме самого голосующего.

«Для того, чтобы принимать участие в выборах необходимо быть гражданином РК, достигшим 18 лет, дееспособным, не отбывающим срок в местах лишения свободы. Для того, чтобы проголосовать граждане включаются в списки избирателей», - пояснил заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров.

Всего на президентских выборах по стране будут функционировать порядка 10 тысяч участков, а также 68 пунктов для голосования будут работать за рубежом. На выборах казахстанцам не обязательно иметь при себе оригиналы удостоверения личности, достаточно цифровых документов в приложении eGov mobile, а также в мобильных приложениях банков.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал «Алматы», Астана

Читайте также: Выборы 2022: членам избирательных комиссий рекомендовано носить маски