|
20.11.2022 | 17:04
1408

Как голосовали кандидаты в Президенты РК

В полночь будут известны первые результаты экзитпола

Как голосовали кандидаты в Президенты РК tengrinews.kz

Кандидаты в Президенты проголосовали на внеочередных выборах в стране. С раннего утра они прибыли в свои избирательные участки, чтобы отдать свои голоса. Между тем, уже в полночь будут известны первые результат экзитпола, передает корреспондент Almaty.tv.

Кандидат в президенты Национального альянса профессиональных социальных работников Каракат Абден пришла голосовать на избирательный участок №135 вместе со своими родителями. Она отметила, что верит в справедливый и новый Казахстан.

«У меня большие надежды и ожидания от таких хороших, демократических движений в стране. Я думаю, что мы придем к этому справедливому, обновленному Казахстану. У меня очень большие надежды, и за это время я смогла донести свои идеи до всех избирателей, где вижу такое обновление социальных проблем», - отметила кандидат в Президенты РК Каракат Абден.

Нурлан Ауесбаев выдвинутый от Общенациональной социал-демократической партии проголосовал на выборах президента на участке в столичном театре танца «Наз». Он сообщил, что провел вместе со своей командой большую работу в период агитационной кампании

«Мы прошли все регионы. Настроение у нас хорошее. Сегодня я прибыл на свой избирательный участок, как гражданин республики, исполнить свой гражданский долг - проголосовать. Наша команда провела огромную работу», - сказал кандидат в Президенты РК Нурлан Ауесбаев.

Кандидат в президенты от партии «Ауыл» Жигули Дайрабаев опустил бюллетень на своем участке самый первый. Он пришел проголосовать вместе со своей семьей и внуком.

«Настроение очень хорошее. Сегодня в нашей стране значимый день, итоги политической гонки. Вы знаете, что сегодня выборы президента. Я сегодня пришел на голосование, сделал свой выбор», - сообщил кандидат в Президенты РК Жигули Дайрабаев.

Кандидат Мейрам Кажыкен пришел на голосование в сопровождении супруги и дочери. Он опустил бюллетень на избирательном участке №113, расположенный в школе-лицее №66 Астаны. Ранее кандидата выдвинули от «Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат».

«Люди хотят перемен, народ ждет перемен. Поэтому изменения уже должны начаться незамедлительно. Эти изменения должны быть очевидными, экономические, политические и социальные. Поэтому я сегодня проголосовал за настоящие реформы», - пояснил кандидат в Президенты РК Мейрам Кажыкен.

После голосования Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность в том, что все действующие кандидаты независимо от результатов голосования внесут свой вклад в процветание государства. Он также высказался о развитии внешней политики страны.

«Казахстан с учетом геостратегической позиции, с учетом того, что в нашу экономику вовлечено более 300 миллиардов, учитывая, что на нашем рынке работают крупнейшие транснациональные мировые компании, мы просто обязаны проводить многовекторную внешнюю политику», - отметил кандидат в Президенты РК Касым-Жомарт Токаев.

Салтанат Турсынбекова проголосовала на избирательном участке №107.  Она отметила, что очень довольна результатом проведенной агитационной работы. Женщина посетила 12 регионов, в остальных же, работала ее команда.

«Настрой у меня волнительный, не буду говорить торжественный. Еще рано, поскольку нет итогов выборов. Волнительный, в ожидании итогов выборов. Мы провели активную работу с населением, и я довольна результатом той работы, которую мы провели», - сказала кандидат в Президенты РК Салтанат Турсынбекова.

Сегодня для кандидатов напряженный и волнительный день. Казахстанцы могут сделать свой выбор до 8 часов вечера. А уже в полночь будут известны первые результаты экзитпола.

Мира Альжанова, Данияр Омар, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир