|
31.10.2022 | 17:43
7453

Сайлау-2022: для проведения честных выборов нужны независимые наблюдатели

Их задача обеспечить законность во время голосования

Сайлау-2022: для проведения честных выборов нужны независимые наблюдатели Almaty.tv


В Гражданском центре Алматы рассказали о подготовке наблюдателей для предстоящих выборов, передает корреспондент Almaty.tv.

В пресс-конференции приняли участие общественные деятели и тренеры из Школы независимых наблюдателей. По словам спикеров, принять активное участие в избирательном процессе может стать любой желающий. Приток новых кадров осуществляется по двум направлениям: первый - это активные граждане, второй - это члены общественных организаций.

Среди качеств, необходимых каждому наблюдателю, спикерами были названы: гражданская активность, адекватность и надлежащая правовая компетенция, которую сформируют в Школе наблюдателей.

В мегаполисе подготовят около 3 тысяч независимых экспертов. Их задача - следить за порядком на участках, а также обеспечить полную законность избирательного процесса на внеочередных президентских выборах.

Как сообщают представители центра, наблюдателем может стать любой гражданин Казахстана, если он не состоит в общественных организациях.

«Наша задача - следить за порядком, чтобы выборы прошли честно и с соблюдением законов. Мы уже в третий раз готовим независимых наблюдателей. Это для нас не первый опыт», - отметила кандидат юридических наук Карлыгаш Усеинова.

В мегаполисе расположено порядка 600 избирательных участков. В день выборов на них придут тысячи горожан, чтобы отдать свой голос за достойного кандидата на пост Президента нашей страны. Для обеспечения честности, прозрачности и объективности процедуры голосования на каждом избирательном участке будут присутствовать независимые эксперты.

Предстоящие выборы Президента Республики Казахстан - очень важное событие в социально-политической жизни страны, это шанс для каждого проявить свою гражданскую позицию, принять непосредственное участие в общественной жизни государства.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир