|
18.11.2022 | 18:02
2444

Выборы 2022: как подготовлены избирательные участки в Алматы

Голосование начнется в 7:00 и завершится в 20:00

Выборы 2022: как подготовлены избирательные участки в Алматы Almaty.tv

До выборов президента Республики Казахстан осталось меньше двух дней. Все избирательные участки Алматы готовы на 100%. Об этом сообщили члены территориальной избирательной комиссии. Всего по городу создано 600 участков, в том числе 69 образованы в местах временного пребывания граждан и 531 участок - в местах постоянной регистрации горожан, передает корреспондент Almaty.tv.

Голосование начинается в семь утра по местному времени на избирательном участке по месту прописки. На этом голосовании в бюллетенях впервые появится графа «против всех». Получив бюллетень, голосующий проходит в кабину для тайного голосования и ставите любую отметку напротив своего кандидата. Исправления не допускаются. После этого, заполненный бюллетень нужно опустить в урну для голосования.

В Алматы на сегодня насчитывается 1 миллион 176 тысяч избирателей. Всего 600 избирательных участков. По словам председателя территориальной избирательной комиссии, они находятся на финишной прямой и готовы встретить каждого избирателя. За порядком и соблюдением законности проведения выборов будет отвечать председатель избирательного участка.

«В целом готовность уже 100%, все избирательные комиссии на своих местах. У нас на участке присутствуют комиссия, наблюдатели, доверенные лица и СМИ. У каждого есть своя норма аккредитации, в том числе иностранных СМИ и иностранных наблюдателей», - отметила председатель территориальной избирательной комиссии Жанна Асанова.

Кроме того, граждане смогут голосовать вне зависимости от наличия прописки в городе. Для этого в каждом районе будут работать специальные участковые избирательные комиссии, на которых можно будет прописаться на один день для голосования.

«Они имеют право прийти, написать заявление, получить свои открепительные талоны и в последствие могут голосовать в других городах», - сказала директор КГУ ОШ № 77 Санияш Ембергенова.

Для людей с ограниченными возможностями также предусмотрена специальная кабинка для тайного голосования. Для слабовидящих людей предусмотрен уголок с компьютером. Кроме того, помещение должно быть оснащено пандусами и тактильными указателями.

Помимо этого, все члены избирательных участков подготовлены к нестандартным ситуациям, которые могут случиться, отмечают в территориальной избирательной комиссии. Следить за выборами будут 43 международных наблюдателя. Голосование завершится в восемь часов вечера, после чего начнется подсчет голосов. Затем подписанный протокол об итогах передадут в вышестоящую комиссию.

Салтанат Нургалиева, Медет Саматулы, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир