|
21.11.2022 | 19:15
2018

Мнение наблюдателей: как прошли выборы в Казахстане

Голосование прошло без нарушений

Мнение наблюдателей: как прошли выборы в Казахстане Almaty.tv

Казахстанские и международные наблюдатели подводят итоги проведения президентских выборов. Некоторые представители уже предоставляют свои отчеты. Всего в Алматинских избирательных участках работали 43 международных наблюдателя и более 3000 отечественных, передает корреспондент Almaty.tv.

На президентские выборы в качестве наблюдателей прибыли представители парламентской ассамблеи тюркоязычных стран. Главное, что отметили ее представители - соблюдение законности и всех протоколов, которые предусматриваются Конституцией и законом о выборах.

«Наша делегация высоко оценивает работу органов управления выборами по просвещению участников избирательного процесса и обеспечению открытости и прозрачности процесса голосования», - сказал депутат главной национальной ассамблеи Турции, международный наблюдатель Реджеп Шекер.

Представители городского штаба «За честные выборы» отмечают, что однократность 7-летнего срока без права переизбрания - абсолютная новация на всем постсоветском пространстве. Также они рассказали, что присутствовали на выборах, нарушений не зафиксировали.

«Именно вчера за день выборов от начала до конца, в наш адрес, в адрес штаба «За честные выборы» обращений не поступало», - отметил руководитель городского штаба «За честные выборы» Бауыржан Макулбаев.

По словам председателя фонда «Общественное мнение» Рафаэля Гасанова, некоторые наблюдатели были настроены на негатив. Многие забывали о своей миссии наблюдателя и переквалифицировались в проверяющих, чего по закону делать нельзя. Несмотря на это, грубых нарушений также выявлено не было.

«Нами будет изучен отчет международных наблюдателей, нам тоже важно их мнение, после чего уже наш отчет будет направлен в Центральную избирательную комиссию. Наши коллеги в течение недели будут публиковать информацию самую обновленную», - рассказал представитель общественного фонда «Общественное мнение» Рафаэль Гасанов.

По данным ЦИК, самая высокая явка на выборах наблюдалась в Жетысуской, Абайской, Кызылординской и Туркестанской областях. Замыкают рейтинг Алматы, столица и Шымкент.

Максим Козлов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир