|
19.03.2023 | 10:09
1708

Председатель ТИК Алматы Айгуль Калыкова: Работа идет в штатном режиме

Айгуль Калыкова отметила, что в мегаполисе открыты 602 избирательных участка

Председатель ТИК Алматы Айгуль Калыкова: Работа идет в штатном режиме кадр видео

На площадке Общегородского пресс-центра по выборам депутатов Мажилиса Парламента и маслихата Алматы состоялась пресс-конференция Территориальной избирательной комиссии города. Спикеры рассказали о начале голосования в мегаполисе, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Председатель Территориальной избирательной комиссии города Алматы Айгуль Калыкова сообщила, что всего в Алматы 603 избирательных участка, из них сегодня работают 602. Один избирательный участок приостановил деятельность так как там нет избирателей – это воинская часть Пограничной службы КНБ РК.

«По нашей информации все избирательные участки приступили к работе, в том числе с 6 часов утра начали работу 7 участков, остальные избирательные участки начали работу с 7 часов утра», - отметила председатель ТИК Алматы.

Что касается проблемы с доступом доверенных лиц кандидатов на некоторые участки с телефонами, то А.Калыкова дала следующее разъяснение: «У нас есть несколько участков временного пребывания граждан, это воинские части, санатории и др. На этих объектах есть свои правила, в соответствие с которыми не разрешается допуск с телефонами, поэтому наблюдателям и доверенным лицам было предложено пройти на участки, но оставить свои телефоны».

Председатель ТИК Алматы напомнила важный момент, касающийся голосования по открепительным удостоверениям.

«Голосование по открепительным удостоверениям в городе Алматы возможно только по одному виду выборов - выборам в Мажилис Парламента РК по партийным спискам. По другим выборам в соответствие с Конституционным законом о выборах и правилами выдачи открепительных удостоверений, голосование не допускается», - сообщила А.Калыкова.

Она также отметила, что в целом работа идет в штатном режиме.

Читайте также: Аким Алматы вместе с супругой проголосовали на выборах депутатов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир