|
07.03.2023 | 11:31
2740

Качество услуг скорой медицинской помощи повысится в Алматы

Чтобы улучшить ситуацию, партия «AMANAT» поддержит финансирование строительства 16 поликлиник

Качество услуг скорой медицинской помощи повысится в Алматы AMANAT

Кандидаты от партии «AMANAT» Станислав Канкуров, Галымжан Тогизбаев, Никита Шаталов и Нурсултан Беккаиров разъяснили врачам больницы скорой неотложной помощи, что будет сделано для сферы здравоохранения в ближайшие пять лет в рамках программы партии «AMANAT», - передает Almaty.tv.

По словам кандидатов в депутаты по партийному списку в маслихат г.Алматы, на сегодняшний день более 60% государственных поликлиник Алматы перегружены в 1,7 раз. При этом прогнозируется рост численности населения города, увеличение ожидаемой продолжительности жизни и рождаемости.

«В совокупности это даст увеличение численности интенсивных потребителей медицинских услуг – пожилых людей и детей на 41% и 20% к 2025 году соответственно. Требуется повышение доступности и качества медицинских услуг для населения с учетом текущих и будущих рисков», - подчеркнули кандидаты в депутаты.

Чтобы улучшить ситуацию, партия «AMANAT» поддержит финансирование строительства 16 поликлиник по новым стандартам, включающим в себя безбарьерную среду, в Алатауском, Ауэзовском, Жетысуском, Медеуском, Наурызбайском и Турксибском районах. Кроме того, будут взяты на контроль реконструкция, оснащение и проведение капитального ремонта 42 объектов первичной медико-санитарной помощи.

«Мы также решим вопрос выделения 880 грантов на обучение в медицинских вузах для снижения потребности в специалистах, и инициируем повышение квалификации 10,8 тыс. медицинских работников. Данные меры позволят сократить дефицит кадров в здравоохранении. Уровень удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинских услуг составит 80%», - резюмировал Беккаиров.

Медицинский персонал, в свою очередь, попросил заменить два лифта, которые полностью выведены из строя и не подлежат ремонту. В этой связи остро стоит вопрос передвижение неходячих больных в самой больнице. Кроме того, необходимо утепление больницы. По словам врачей, в особом контроле также нуждается финансирование ФОМС и медицинских учреждений.

Оплачено из средств избирательного фонда партии «AMANAT», выдвинувшей партийный список на выборах депутатов маслихата города Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

AMANAT партия
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир