|
15.09.2023 | 13:33
2003

Процесс пошел: назначена дата выборов акимов районов и городов областного значения

Кандидатов на пост акима могут выдвигать партии

Процесс пошел: назначена дата выборов акимов районов и городов областного значения Almaty.tv

Выборы акимов районов и городов областного значения пройдут 5 ноября. Об этом сообщили в ЦИК. Впервые в пилотном режиме глав администраций выберут в Курчатове, Рудном и Приозерске. Как сообщили члены Центризбиркома, деньги на проведение выборов выделят из местных бюджетов. Выдвинуть свои кандидатуры претенденты на должности акимов могут уже в субботу. Корреспондент Almaty.tv Даля Насипова расскажет подробнее.

Выборы акимов, которые ранее проходили только в сельской местности «дошли» и до городов. Первыми горожанами, которые сами выберут глав местных администраций станут жители Курчатова в Абайской области, Рудного в Костанайской и Приозёрске в Карагандинской области. Дату назначали депутаты маслихатов 17-ти областей.

- На основании решения, принятого маслихатами, выборы акимов районов и городов областного значения пройдут в первое воскресенье ноября, то есть 5 ноября. Проведение прямых выборов акимов районов и городов областного значения является важным этапом процесса политических реформ, направленных на децентрализацию государственного управления и расширение прямого участия граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти, - сообщил председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров.

Кандидатов на пост акима могут выдвигать партии. Ждут на выборах и самовыдвиженцев. Для того, чтобы зарегистрироваться, самовыдвиженцу необходимо набрать не меньше 1% подписей избирателей в свою поддержку. Мониторить ход выборов иностранные миссии в этот раз не будут.

- Все крупные миссии наблюдателей участвуют только в выборах общенационального масштаба. А в выборах местных исполнительных органов никакой мониторинг не проводится. Мы всегда на связи со всеми иностранными миссиями, - отметил член центральной избирательной комиссии РК Мухтар Ерман.

Избирательная компания продлится 51 день. 20 дней уйдет на выдвижение кандидатов, 25 на их регистрацию. Почти месяц потенциальные акимы будут агитировать избирателей. Выборы пройдут в 45-ти административно-территориальных единицах.

Даля Насипова, Нурлан Идиров, Дастан Темирбекулы, ТК «Алматы», Астана.

Читайте также: Какие мероприятия пройдут в районах Алматы в рамках празднования Дня города

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир