|
19.03.2023 | 16:56
1023

Избиратели могут получить правовую помощь по вопросам выборов

Подобные консультации проводят свыше 150 юристов по всей стране

Избиратели могут получить правовую помощь по вопросам выборов smi24.kz

Более 150 юристов проводят консультации по правовым вопросам выборов в Казахстане. Об этом сообщил член алматинской палаты юридических консультантов Бауыржан Байгуров. По его словам, в специальном штабе каждый избиратель может получить ответы о своих правах и правилах избирательного процесса, передает корреспондент Almaty.tv.

Сделать это можно будет в специальном штабе. Он будет работать до 20.00. Там алматинцы смогут получить профессиональную консультацию по выборам. Это, по словам члена городской палаты юридических консультаций Бауыржана Байтагурова, поможет гражданам избежать нарушений во время избирательного процесса. К слову, ответы на важные вопросы с утра сумели получить десятки горожан.

"В филиалах привлечены юристы, которые проводят разъяснение норм действующего выборного законодательства. Если говорить о том, есть ли на местах. В тех или иных участках они не присутствуют. Они непосредственно находятся в штабе. Если есть вопросы необходимость нужно обращаться в штаб. Сегодня задействовано более 5 юристов с палаты юридических консультантов", - сказал член городской палаты юридических консультантов Бауыржан Байтагуров.

Член миссии независимых наблюдателей от США Ричард Вейц сообщил, что с утра посетил 12 избирательных участков. Никаких нарушений и недочетов на местах не выявлено.

"Были в основном старые люди. Молодые люди в выходные дни в воскресенье хотят спать. Они в основном будут голосовать днем. Но, пока в это утро были в основном не просто пенсионеры. А старые люди, как и я", - отметил член миссии независимых наблюдателей от США Ричард Вейтц.

Напомним, сейчас в Алматы функционирует 602 избирательных участка. Воспользоваться правом выбора могут свыше 1 млн 200 человек. Мы продолжаем следить за поступающей информацией и чуть позже предоставим обновлённые данные.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир