|
20.03.2023 | 18:35
2458

Зарубежные наблюдатели о досрочных выборах депутатов в Казахстане

Эксперты нарушений не выявили

Зарубежные наблюдатели о досрочных выборах депутатов в Казахстане Almaty.tv

Досрочные Парламентские выборы прошли в контексте реформ, начатых с целью приблизить Казахстан к международным стандартам, - передает корреспондент Almaty.tv. 


Об этом заявили наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Эксперты отметили ряд улучшений, связанных с избирательным законодательством. По их словам, участники предвыборной гонки вели кампанию активно и свободно.

«Мы отметили ряд отрадных изменений, в том числе связанных с избирательным законодательством, но Казахстан достигнет заявленной политической цели демократического развития только в том случае, если продолжатся далеко идущие реформы», - отметила лидер краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Ирен Хараламбидес.

Свою оценку прошедшим выборам дали и наблюдатели миссии СНГ. Нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования, эксперты не увидели. Все прошло в соответствии с законодательством, отмечают представители стран содружества.

«Работа избирательных комиссий организована целенаправленно. Проведенная широкомасштабная информационно-разъяснительная работа членов избирательных комиссий и электората, соответствовала требованиям избирательной системы Казахстана на всех этапах избирательного процесса», - сказал председатель центральной комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан Бахтиер Худоёрзода.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир