|
28.03.2023 | 18:41
2576

Новоизбранным мажилисменам вручили нагрудные знаки и удостоверения депутатов

Уже завтра они примут участие в заседании обеих палат Парламента

Новоизбранным мажилисменам вручили нагрудные знаки и удостоверения депутатов Almaty.tv

Сегодня новоизбранным мажилисменам VIII созыва вручили удостоверения и нагрудные знаки. Народных избранников зарегистрировали в Центральной избирательной комиссии. С этого дня они официально - депутаты Мажилиса Парламента, - передает корреспондент Almaty.tv.

Журналистов на церемонию вручения депутатских значков и удостоверений в Центризбирком не впустили. Главная комиссия по проведению выборов сослалась на то, что здание у них маленькое, и места на всех не хватит. В зал разрешили войти только операторам и фотографам. Поэтому вопросы новым, но не приступившим к обязанностям депутатам пришлось задавать прямо на улице. Член «НПК» Ирина Смирнова к примеру, не смогла отказать партии на предложение снова сесть в депутатское кресло.

«Если партия сказала, я должна. - А почему Ермухамета Ертысбаева в Мажилисе нет? - Он работает над строительством партии дальше. Потому что очень много работы в регионах и так далее. У нас небольшое количество мест. Он решил, что пусть поработают другие», - сказала депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Смирнова.

В числе мажилисменов также оказался исполнительный секретарь партии большинства Елнур Бейсенбаев. Как и его коллега, говорит, что был вынужден согласиться с мнением комиссии.

«Это решение бюро. А я не член бюро. Я был в числе 90 кандидатов. Выбрали меня. Выбор партии - это их доверие, надежды. Я не могу идти против решения руководства партии», - сказал депутат Мажилиса Парламента РК Елнур Бейсенбаев.

По словам председателя Центризбиркома Нурлана Абдирова, политическая состязательность на выборах была высокой. А представленность партий в Мажилисе в итоге выросла вдвое.

«29 депутатов будут представлять интересы избирателей от регионов и связаны с ними императивным мандатом. Таким образом выборы прошли на принципах конкурентности и открытости, по итогам которых значительно обновлен депутатский корпус Мажилиса Парламента», - отметил председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров.

В Мажилис прошли шесть партий. Всего 98 депутатов - 70% по партийным спискам, и 30% - это одномандатники. Уже завтра новоиспеченные народные избранники должны принять участие в заседании обеих палат Парламента и присягнуть на верность казахстанскому народу.

Даля Насипова, Данияр Омар, Ринат Утеев телеканал "Алматы" Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир