6274

Впервые в истории: сборная Казахстана по футзалу вышла в полуфинал ЧМ-2021

В полуфинале казахстанцы сыграют с португальцами

Впервые в истории: сборная Казахстана по футзалу вышла в полуфинал ЧМ-2021 Фото: ашық дереккөз

Сборная Казахстана по футзалу сотворила настоящую сенсацию. Впервые отечественная команда вышла в полуфинал чемпионата мира. В одной четвертой подопечные Рикардо Кака одержали волевую победу над сборной Ирана со счетом 3:2, передает корреспондент Almaty.tv.

Уступая в первом тайме (0-2) наши парни не пали духом. После перерыва отечественная команда взяла инициативу в свои руки и полностью переломила ход событий. Отыграв один мяч спустя четыре минуты казахстанская сборная сравняла счет. Гол в свой актив записывает нападающий Арнольд Кнауб.

"Эмоции переполняют до слез. Мы очень хотели победить. Это история для нас, для всех игроков, для всей команды", - рассказал игрок сборной Казахстана по футзалу Арнольд Кнауб.

Жирную и убедительную точку матче на 39 минуте ставит Рего Тайнан. Итог встречи 3-2 в пользу сборной Казахстана. С сенсационным выходом в полуфинал игроков поздравил Президент страны. Глава государства пожелал команде дальнейших успехов.

"Когда у тебя такие футболисты, я думаю, что любой человек может стать тренером. Это полностью их заслуга. Они это все сделали. Они пережили все на поле. Я думаю, страна должна гордиться такими игроками", - добавил главный тренер сборной Казахстана по футзалу Рикардо Кака. Успехи казахстанских спортсменов стали источником вдохновения для отечественных кинематографистов. Все больше в местном прокате выходят ленты, посвященные достижениям казахстанских атлетов. Свою лепту в продвижение спорта в массы вносит и телеканал "Алматы". В конце года состоится премьера сериала "Бапкер", посвященный футзалу.

"Наш футзал сейчас развивается. Он выходит на мировой уровень. На почве этого мы хотели снять сериал. Чтобы это видели молодое поколение, дети и взрослые. Чтобы отдавали своих детей на спорт, на футзал. Это будет мотивационный телесериал", - отметил продюсер телесериала "Бапкер" Нурсултан Садманов.

В полуфинале сборной Казахстана предстоит противостояние с португальцами. Игра состоится 30 сентября.

Ануар Амангельдинов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"