|
30.03.2022 | 09:40
5748

Георгий Жуков забил решающий гол в серии послематчевых пенальти

Волевая победа: казахстанские футболисты обыграли Молдову и остались в дивизионе С olympic.kz

Сборная Казахстана по футболу победила Молдову в серии пенальти со счетом 4:3 и осталась в дивизионе С в Лиге наций, - передает Almaty.tv со ссылкой на Sputnik.

Гости открыли счет на 13 минуте встречи, когда отличился шикарным ударом Игорь Армаш. В первом тайме казахстанцы нанесли четыре удара по воротам соперников, но ни один не попал в створ.

После перерыва тренерский штаб Андрея Карповича произвел три изменения: на поле вышли Тимур Досмагамбетов, Айбар Жаксылыков и Багдат Каиров. Фланговый защитник Гафуржан Суюмбаев покинул поле вынужденно, получив сотрясение мозга.

Возможность сравнять была у Абата Аймбетова, когда он бил головой после флангового навеса. Был шанс и у Нуралы Алипа, который пробивал после розыгрыша штрафного. В обоих случаях удачно сыграл голкипер гостей Дориан Райлян. На последних минутах основного времени из "девятки" после штрафного мяч вытащил Игорь Шацкий.

В дополнительные 30 минут команды не смогли забить, а в серии пенальти успешнее оказались футболисты из Казахстана. Решающий пенальти забил игрок польской "Вислы" Георгий Жуков.

Напомним, что в Кишиневе казахстанские футболисты одержали волевую победу со счетом 2:1. Именно поэтому, проиграв дома 0:1, матч перетек в дополнительное время, а затем и серию пенальти.

Это первая серия пенальти сборной Казахстана в официальных матчах в истории. В 2004 и 2006 годах Казахстан побеждал в сериях пенальти на товарищеском турнире на Кипре - против Армении и Финляндии соответственно.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET! дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении 1XBET!