09.10.2023 | 09:39
3778

Giro d’Almaty: кто победил в ежегодной велогонке в мегаполисе

Соревнования проходили в два этапа

Giro d’Almaty: кто победил в ежегодной велогонке в мегаполисе фото: vecher.kz/Кайрат Конуспаев

В эти выходные более двухсот любителей и ветеранов велоспорта из Алматы и других городов Казахстана, а также из Бишкека, Омска, Москвы собрались на шоссейную гонку Giro d'Almaty 2023, - передает Almaty.tv со ссылкой на vecher.kz.

Соревнования проходили в два этапа. В субботу велогонщики стартовали в Индустриальной зоне в Алатауском районе, а финишировали на парковке завода Huyndai Trans Kazakhstan в мкр. Алгабас, преодолев дистанцию в 36 километров.

Во второй день старт проходил от отеля Royal Tulip Almaty, а финиш – на площадке перед входом ВСК «Медеу». Дистанция горного этапа была значительно короче – 10 километров.

Победители определялись по итогам двух дней.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены от 18 лет. В младшей возрастной категории «18 лет – 34 года» победили Бекжан Балгабаев и Хамида Стамбекова.

35–39 лет – Иван Горбачев из Омска и Любовь Ренева.

40 лет – 44 года – Евгений Сладков и Айгуль Джуланова.

45–49 лет – Вадим Ежаков и Марина Астахова. Интересно, что у Айгуль и Марины не было конкуренток, потому что они оказались единственными участницами соревнований в своих возрастных категориях. Кроме того, женщины старше 50 лет в соревнованиях не были представлены.

Среди мужчин в возрастной категории от 50 до 54 лет первым финишировал Ярослав Сабырбаев.

55–59 лет – Игорь Филин из Бишкека.

60 лет – 64 года – Георгий Вьюшков.

65–69 лет – Алексей Абраменко.

70 лет – 74 года – Анатолий Гонаго.

Организаторы заявляли еще возрастную категорию «75–79 лет», но желающих испытать свои силы в гонках среди велосипедистов преклонных лет не оказалось.

Чемпионами соревнований Giro d'Almaty 2023 в абсолютном зачете стали Иван Андреев и Наталья Ким.

Иван приехал на соревнования из Астаны, ему 38 лет и он врач – мануальный терапевт. Наталье Ким – сорок лет, велоспорт для нее хобби, которым она активно занимается последние три-четыре года.

В целом соревнования прошли на высоком организационном уровне, что было отмечено всеми участниками.