Хабиб победил Джастина Гейджи и завершил карьеру

25.10.2020 в 10:38

После поединка Нурмагомедов заявил, что это был его последний бой в карьере

Российский боец Хабиб Нурмагомедов провел третью защиту пояса чемпиона UFC в легкой весовой категории, победив американца Джастина Гейджи, передает Almaty.tv.

Бой завершился во втором раунде удушающим приемом Хабиба.

Для Нурмагомедова это стала уже третья защита титула. В предыдущих двух он досрочно победил экс-чемпиона лиги в двух весовых категориях Конора Макгрегора и бывшего временного чемпиона Дастина Порье. На его счету 29 побед в 29 боях в смешанных единоборствах. Что касается Гейджи, то он стал временным чемпионом в мае 2020 года, когда победил Тони Фергюсона. На его счету 22 победы и 3 поражения.

pic.twitter.com/r5HDrJk4D1

— UFC (@ufc) October 24, 2020

После поединка Нурмагомедов заявил, что это был его последний бой в карьере.

«Сегодня я хочу сказать, что это мой последний бой. Единственное, что я хочу – это первое место вне зависимости от весовой категории. Я это заслужил: 29−0, ни одного поражения. Я хочу сказать спасибо руководству промоушена, всем большое спасибо», – сказал чемпион UFC в легкой весовой категории.

Свое решение он объяснил тем, что хочет больше времени проводить с мамой.

«Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с матерью три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. У вас всех есть родители. Заботьтесь о них. У меня осталась только мама. Я хочу больше времени проводить с ней» – заявил Хабиб.

Потерпевший поражение на UFC 254 Джастин Гейджи признал превосходство россиянина и прокомментировал его решение.

«Надеюсь, что это его решение было хорошо обдумано. Мне не нравятся объявления таких планов сразу после боя, потому что вас захлестывают эмоции победил ты или проиграл. А в его случае особенно, ведь из-за отца… Я даже не могу представить и не хочу и думать, что он переживает. Как только бой завершился, я подошел к нему и сказал, что отец бы им очень гордился.

Сейчас с его уходом я становлюсь первым. Порье и Макгрегор дерутся, но их бой не объявлен официально. Если Конор хочет вернуться и забрать пояс, то я тут. Если дадут кому-то другому, то пусть так и будет. Я готов драться, это моя жизнь», – заявил Гейджи.

Напомним, что 3 июля 2020 в Москве скончался отец и тренер Хабиба Абдулманап Нурмагомедов.