|
28.11.2022 | 10:45
2789

Второе "золото" завоевала конькобежка из Казахстана на Кубке мира

В последний день соревнований Алина Дауранова выиграла золотую медаль в беге на 500 метров

Второе "золото" завоевала конькобежка из Казахстана на Кубке мира news.myseldon.com

В финском Сейняйоки завершился I этап молодежного Кубка мира по конькобежному спорту. Как сообщает пресс-служба Дирекция развития спорта, спортсмены сборной Казахстана выиграли 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали, передает Almaty.tv со ссылкой на МИА «Казинформ».

Так, в последний день соревнований, Алина Дауранова завоевала второе «золото» в беге на 500 метров среди девушек. Это расстояние она преодолела за 40,27 секунды. Второе и третье места на счету у Пьен Херсман из Нидерландов и Серены Пергер из Италии.

Алтай Жардембекулы стал серебряным призером в переходном разряде на 500 метров среди юношей и взрослых. К слову, Алтай является чемпионом на 1500 метров этапа Кубка Казахстана, прошедшего десять дней назад. Замкнул пятерку лидеров еще один казахстанец - Максат Мукаев.

Совсем немного не хватило Нуралы Акжолу, выступавшему в забеге на 1500 метров среди молодежи. В битве за бронзу казахстанец отстал от голландского спортсмена на полсекунды и занял 4-е место. Его коллега по сборной Роман Бинозаров занял 7 место.

Напомним, в первый день Кубка мира Алина Дауранова завоевала золотую медаль на дистанции 1000 метров. Ей потребовалось 1:22,10 секунды, чтобы пробежать указанную дистанцию. Никита Важенин занял 2-е место среди мужчин в беге на тысячу метров. Он отстал от японца Иссы Гундзи всего на 2 секунды. Казахстанка Нуралы Акжол завоевала бронзовую медаль в беге на 3000 метров.

Стоит отметить, что 3-4 декабря, здесь же, пройдет 2-й этап молодежного Кубка мира. Затем, в следующем году, 4-5 февраля, конькобежцы встретятся в Инцелле, Германия. Далее, 10-12 февраля в том же городе Инцелль пройдет молодежный чемпионат мира.

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET! дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении 1XBET!