Какие места в рейтинге занимают казахстанские теннисисты после Уимблдона

16.07.2024 в 10:48

Александр Бублик потерял одну позицию

Вышла обновленная версия рейтингов Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), - передает Almaty.tv со ссылкой на Sports.kz.

Первую строчку сохранил итальянец Янник Синнер, на второй позиции — серб Новак Джокович, на третьем месте располагается испанец Карлос Алькарас, ставший победителем Уимблдона-2024 — в финале он обыграл Джоковича.

Казахстанский теннисист Александр Бублик потерял одну позицию и стал 24-м. Александр Шевченко поднялся с 57-го на 56-е место. Михаил Кукушкин опустился на две отметки — 135-й. Денис Евсеев отыграл четыре строчки, заняв 160-е место. Прорыв совершил Дмитрий Попко, взлетевший на 36 позиций и ставший 186-м.

В парном рейтинге первое место разделили испанец Марсель Гранольерс и Орасио Себальос из Аргентины. Третий — австралийский теннисист Мэттью Эбден.

Представитель Казахстана Александр Недовесов стал 49-м (-1), Бублик остался на 131-й строке, Андрей Голубев потерял десять позиций — 148-й.

Женская теннисная ассоциация (WTA) представила обновленную версию рейтингов в одиночном и парном разрядах по итогам Уимблдона-2024.

Первое место сохранила Ига Швёнтек из Польши, на второй строчке — американка Кори Гауфф, замыкает топ-3 белорусская спортсменка Арина Соболенко. Сильнейшая из представительниц Казахстана Елена Рыбакина осталась на четвертой позиции. Напомним, что на Уимблдоне Рыбакина дошла до полуфинала, где неожиданно уступила будущей победительнице турнира Барборе Крейчиковой из Чехии. Крейчикова, благодаря своему триумфу, совершила взлет на 22 строчки и стала десятой.

Другая казахстанская теннисистка Юлия Путинцева поднялась на шесть позиций и заняла 29-е место. Стоит отметить, что в третьем круге Уимблдонского турнира Путинцева нанесла сенсационное поражение Швёнтек, а в следующем раунде уступила Елене Остапенко из Латвии.

В парном разряде сильнейшей стала Эрин Рутлифф из Новой Зеландии, на второе место вышла Катерина Синякова (Чехия), на третью позицию поднялась канадская спортсменка Габриэла Дабровски.

Лучшая из «парниц» Казахстана Анна Данилина отыграла две строчки и теперь занимает 50-е место. Жибек Куламбаева потеряла четыре позиции — 140-я. Путинцева — 300-я (-1).