08.09.2024 | 12:04
393

Паралимпиада-2024: Казахстанцы завоевали рекордное количество медалей

Нашу страну представляли 44 спортсмена в 9 видах спорта

Паралимпиада-2024: Казахстанцы завоевали рекордное количество медалей elements.envato.com

Казахстанские спортсмены завершили свое выступление на XVII летних Паралимпийских играх, передает  Almaty.tv со ссылкой на Sport+.

Итоги этой Паралимпиады стали лучшими в казахстанской истории — сборная Казахстана смогла завоевать рекордное количество медалей — девять. Так, Казахстан завершил участие в Паралимпиаде на 39 строчке медального зачета.

Первую золотую медаль завоевал пара-пауэрлифтер Давид Дегтярев. Он первый в истории Казахстана атлет, ставший двукратным чемпионом Паралимпиады.

Еще одну золотую медаль завоевала дзюдоистка Акмарал Науатбек. Она выиграла финал в весе до 48 килограммов (категория J2).

Казахстанец Еркин Габбасов стал серебряным призером Паралимпиады по пара пулевой стрельбе. В классе R1 по пулевой стрельбе из винтовки на дистанции 10 метров он продемонстрировал выдающийся результат — 247,7 очка.

Также «серебро» завоевал казахстанский пловец Нурдаулет Жумагали. Он стал вторым в пара плавании на дистанции 100 метров брассом (категория SB13). Стоит отметить, что в финал спортсмен квалифицировался с рекордом Азии. Жумагали во второй раз в карьере стал призером Паралимпиады. В Токио казахстанец стал третьим.

Дзюдоист Ергали Шамей стал вице-чемпионом в весовой категории до 73 килограммов в классе J1 для атлетов с полной слепотой и выиграл серебряную медаль. 39-летний Шамей — чемпион мира и Азиатских игр. Паралимпиада в Париже стала для него дебютной.

Первую бронзовую медаль Казахстану принес пара легкоатлет Дастан Мукашбеков. Он завоевал ее в соревнованиях по толканию ядра в классе F36. Его результат составил 16 метров, это новый рекорд Азии. Также стоит отметить, что «бронза» Мукашбекова — первая в истории Казахстана медаль в пара легкой атлетике на Паралимпийских играх.

Казахстанская дзюдоистка Даяна Федосова завоевала бронзовую медаль Паралимпиады в весовой категории до 57 кг.

Позже еще одна казахстанская дзюдоистка Зарина Райфова смогла выиграть бронзовую награду Паралимпийских игр, выступив в весовой категории свыше 70 кг.

Последнюю медаль стране принес Журкамырза Шукурбеков, завоевав бронзовую медаль по пара-дзюдо в классе J2.

В целом, на Паралимпийских играх 2024 в Париже Казахстан представляли 44 спортсмена в 9 видах спорта, что также является рекордным показателем.