Петр Ян нанес запрещенный удар Алджамейну Стерлингу и лишился титула чемпиона UFC

07.03.2021 в 12:17

Он владел поясом с июля 2020 года

Российский боец Петр Ян проиграл защиту титула чемпиона UFC в легчайшем весе американцу Алджамейну Стерлингу из-за запрещенного удара, передает Almaty.tv.

Бой прошел в рамках турнира UFC 259. Ян, владевший чемпионским титулом с июля 2020 года, лидировал на судейских записках, но в четвертом раунде по совету своих секундантов нокаутировал Стерлинга, ударив его коленом.

An illegal knee by Petr Yan means that Aljamain Sterling (+120) is the new Bantamweight champion. #UFC259 Brutal ending. pic.twitter.com/elPUfiqlv5

— FOX Bet (@FOXBet) March 7, 2021

Рефери остановил бой и принял решение дисквалифицировать россиянина.

Due to an intentional foul, @FunkMasterMMA is the new bantamweight champion. #UFC259 pic.twitter.com/AlNLboFIlr

— UFC (@ufc) March 7, 2021

Стерлинг стал новым чемпионом организации. После объявления Алджамейн снял пояс и бросил его на канвас.

«Бой был близким. Не так я хотел победить. Я пытался продолжить бой даже в таком состоянии, но я был в плохом состоянии после такого удара. Надеюсь, фанатам бой понравился. Возможно, это вообще бой года. Извиняюсь, что бой завершился именно так», – сказал американец.

«Приношу свои извинения и желаю скорейшего выздоровления. Я не собирался использовать незаконный удар, я просто совершил большую ошибку и поплатился за нее», – написал Ян в твиттере.

I apologize and wish speedy recovery to @funkmasterMMA I didn’t mean to throw an illegal strike, I just made a big mistake and paid for it.

— Petr “No Mercy” Yan (@PetrYanUFC) March 7, 2021