Олимпийский факел погас в начале эстафеты: японцы назвали это плохой приметой

26.03.2021 в 12:39

Кроме того, многие звезды спорта и шоу-бизнеса отказались принять участие в эстафете

Первое происшествие на эстафете Олимпийского огня. Практически в самом начале своего пути факел погас. Суеверные японцы тут же назвали это плохой приметой, передает Almaty.tv со ссылкой на "МИР 24".

Еще немного и уже будут говорить о проклятье Олимпиады в Токио. Перенос Игр, многочисленные протесты и колоссальные финансовые потери, отсутствие иностранных болельщиков и невиданные ограничения для спортсменов. И вот, новое ЧП.

Огонь погас на первых же километрах олимпийской эстафеты. Однако этого практически никто не заметил. Подобный сценарий отрабатывается на репетициях, и резервный огонь на всякий случай всегда рядом. К тому же, возле трассы разрешено находиться минимальному количеству зрителей. Ведь организаторы предупредили: если соберется толпа – эстафету отменят. И все-таки жители Фукусимы ждали этого праздника.

"Вот только сейчас, когда я увидел Олимпийский огонь, я осознал приближение Олимпиады", – поделился местный житель.

А вот сама церемония зажжения Олимпийского огня была закрытой. Присутствовали только официальные лица, ограниченный круг журналистов и участники эстафеты. Олимпийский огонь пронесут 10 тысяч человек, он побывает во всех 47 префектурах Японии, и 23 июля его ждут на главной арене Токио. Удивительно, но многие звезды спорта и шоу-бизнеса отказались принять участие в эстафете. Официальная причина – слишком заняты. Неофициальная – люди боятся коронавируса. А тут, как назло, еще и Олимпийский огонь погас.

На самом деле, в этом нет ничего страшного. Подобные инциденты с Олимпийским факелом случались довольно часто. И, как показала история, предзнаменованием чего-то плохого это не становилось.

Например, в 1976-м году огонь погас из-за проливных дождей, которые не прекращались несколько дней в Монреале. В 2014-м в Афинах факел неоднократно задувало ветром. А в 2008-м накануне пекинской Олимпиады факелоносцев и вовсе несколько раз атаковали радикалы.

С каждым разом дизайнеры факела пытаются создать свой оригинальный продукт, огонь в котором будет максимально защищен от внешних воздействий. Факел для Игр в Токио сделан из легкого алюминия и весит чуть больше килограмма. Естественно, он оснащен системой безопасности огня, которая, правда, вновь не сработала.