Дмитрий Баландин завоевал лицензию на участие в Олимпиаде в Токио

29.04.2019 в 13:12

В заплыве на 200 метров брассом наш пловец финишировал четвертым

Лидер казахстанской команды по плаванию Дмитрий Баландин стартовал на новом турнире от Международной федерации водных видов спорта (FINA) Champions Swim Series. Первый этап мирового соревнования состоялся в Гуанчжоу. Олимпийский чемпион принял участие в двух финальных заплывах, завоевав бронзовую медаль и выполнив квалификационный норматив на участие в Олимпиаде-2020, сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на Olympic.kz.

В заплыве на 200 метров брассом наш пловец финишировал четвертым. Его время составило 2:09.37. Дмитрий преодолел дистанцию по квалификационному нормативу А, который равняется 2:10.35. Таким образом, у Баландина - лицензия на ОИ в Токио.

«Остался под большим впечатлением от первого турнира Swim Series. Видно, что шоу хорошее, интересно и участникам, и болельщикам. Для меня этот турнир является этапом подготовки к Олимпиаде, тем более, участники - это лучшие пловцы в мире, и я рад возможности соревноваться с ними», - отмечает спортсмен.

Баландин также стал участником смешанной эстафеты 4 по 100 метров. Здесь именитому пловцу удалось отметиться бронзовой медалью.

«Помимо 200 брассом, участвовал в смешанной эстафете и стал бронзовым призёром. Эстафета комплектовалась по жребию, и команды формировались случайным образом. Со мной в команде был россиянин и 2 девушки из Австралии и Великобритании. Мы могли бы выиграть, но совсем немного проиграли, буквально касание», - отметил Баландин.

Напомним, данный турнир исключает возможность попасть на них посредством выполнения норматива - только по приглашению и лучшие из лучших. Так, среди участников серии - олимпийские чемпионы, победители мировых первенств, рекордсмены и лидеры рейтинга FINA прошлого года. В число элиты вошел и Баландин, получивший мировое признание после победы на Олимпиаде-2016.  Второй этап уникального турнира среди пловцов пройдет 11 мая и состоится в Будапеште (Венгрия). Завершающим серию будет старт в Индианаполисе (США), который пройдет в период с 31 мая по 1 июня.