Второй Алматинский полумарафон собрал спортсменов из 26 стран

13.10.2019 в 15:24

Участники стартовали в Парке Первого Президента, преодолели 10 км и 21 км и финишировали на Центральном стадионе

13 октября 2019 года на Алматинском полумарафоне финишировало около 5 000 спортсменов-любителей. Массовое спортивное мероприятие, инициатором которого стал КФ «Смелость быть первым», прошло уже во второй раз и собрало тысячи любителей бега со всего Казахстана и еще 25 стран мира. Участники стартовали в Парке Первого Президента, преодолели 10 км и 21 км и финишировали на Центральном стадионе.

Старт спортсменам дали аким Алматы Бакытжан Сагинтаев и основатель «Алматы марафона» и председатель попечительского совета Галимжан Есенов.

«Магия бега такова, что каждый раз на старт выходит все больше и больше атлетов. В прошлом году было 3 500, а в этом уже 5 000 человек из 26 стран! Трасса, которую нам предстоит преодолеть, сертифицирована согласно правилам Международной Ассоциации марафонов и пробегов AIMS и это подтверждение качества и соответствия мировым стандартам. Полумарафон становится неотъемлемой частью спортивной жизни города и продолжением традиций «Алматы марафона», - поделился Галимжан Есенов.

Первым дистанцию 21 километр пробежал 29-летний алматинец Михаил Красилов. Ее он преодолел за 1 час 9 минут 15 секунд.

Второе место среди мужчин занял житель Тараза Данияр Ормангали - ему понадобился 1 час 10 минут 29 секунд. Третьим финишировал Амар Турубаев. Его время - 1 час 12 минут 26 секунд.

Среди женщин самыми быстрыми оказались Жанна Мамажанова (1 час 19 минут 8 секунд), Мадина Керимова (1 час 20 минут 46 секунд) и Айман Ратова (1 час 24 минуты 54 секунды).

В этом году было усилено медицинское обеспечение трассы полумарафона.

"Трассу курировали бригады станции скорой медицинской помощи, медики на велосипедах, волонтеры Общества Красного Полумесяца и обученные в Обществе Красного Полумесяца волонтеры-студенты Казахско-Российского Медицинского Университета. По трассе также были установлены палатки с врачами медицинского центра Cardios. Серьезных травм не было отмечено, все обращения оперативно отработаны", - прокомментировал главный врач соревнований Оразбек Сахов.

Уже завтра 14 октября откроется регистрация на девятый «Алматы марафон». Соревнование пройдет 19 апреля 2020 года. В 2019 году на старт вышли спортсмены из 53 стран мира.