|
18.04.2021 | 16:02
4823

В результате, сборная не только сохранила прописку в Мировой группе, но и получила право сыграть в заключительной квалификации к финалу 2022 года

Историческая победа: казахстанские теннисистки впервые выиграли на выезде плей-офф Кубка Билли Джин © Photo : Андрей Ударцев, sputnik.kz

Противостояние двух команд - Казахстана и Аргентины проходило в аргентинском городе Кордове на протяжении двух дней – 16 и 17 апреля. Открывали программу вторая ракетка Казахстана Юлия Путинцева и главная ударная мощь аргентинцев Надя Подороска.

Путинцева в первом сете ошибалась чаще и уступила партию 2:6. Второй сет до самой развязки шел на равных, но в самом конце Юля взяла гейм на чужой подаче и выиграла сет со счетом – 6:4. В решающей третьей партии казахстанка просто не оставила шансов хозяйке корта - 6:0, - передает Almaty.tv со ссылкой на sputnik.kz.

Следом на корт вышла первая ракетка нашей страны Елена Рыбакина. Казахстанка была явным фаворитом встречи с аргентинкой Марией Лурдес Карле, которая находится в пятой сотне мирового рейтинга. В первой партии Елена повела со счетом 2:0, однако уже в следующем гейме Лурдес вернула потерянную подачу, а затем в седьмом гейме снова реализовала брейк-пойнт и довела партию до победы 6:4.

Во втором сете Рыбакина действовала более собранно и победила со счетом 6:3. Однако в решающем сете у Елены случился солнечный удар, который сказался на результате итоговой партии - 0:6 в пользу хозяйки корта.

Однако на второй день, несмотря на недомогание, Рыбакина проявила характер – Елена в трех сетах одолела первый номер Аргентины Надю Подороска – 6:4, 5:7, 6:4.

Затем на корт вышла Юлия Путинцева. Но уверенно ведя свой матч к победе, 30-я ракетка мира не смогла доиграть встречу с Марией Лурдес Карле. Два сета закончились на тай-брейках. Первый остался за казахстанкой - 7:6 (7:3), а второй - с таким же счетом 7:6 (7:3) - за хозяйкой корта, но вела в этой партии Юлия и завершила бы ее победой, если бы не мышечные судороги.

В восьмом гейме казахстанка на своей подаче начала испытывать дискомфорт. После длительного перерыва и оказания медицинской помощи Юлия все же вышла на третий сет, но не смогла доиграть даже гейм. Местная медицинская бригада оказывала ей помощь прямо на корте.

Командам предстояло провести игру в парном разряде, которая должна была стать решающей. За нашу команду были заявлены Анна Данилина и играющий капитан Ярослава Шведова. Казахстанские теннисистки в этой встрече поначалу имели большое преимущество, не в последнюю очередь за счет свежести: ранее они не выходили на корт Кордовы, а за плечами соперниц Подороски и Лурдес были по две непростые игры за два дня. Наши в первом сете разгромили аргентинок, ни отдав им ни одного гейма – 6:0. Во второй партии завязалась борьба, но переломить ход встречи не хватило мастерства и удачи - 7:5 - в пользу казахстанок.

Таким образом, Казахстан одержал историческую победу, впервые выиграв на выезде в раунде плей-офф. Сборная не только сохранила прописку в Мировой группе, но и получила право сыграть в заключительной квалификации к финалу 2022 года.

Накануне еще в семи парах плей-офф раунда определились победители: Украина - Япония 4:0, Польша – Бразилия 3:2, Нидерланды – Китай 3:2, Британия – Мексика 3:1, Сербия – Канада 0:4, Латвия – Индия 3:1, Румыния – Италия 1:3.

Теперь эти семь команд-победительниц вместе с Казахстаном вышли в решающий раунд квалификации, который пройдет в феврале 2022 года.

Туда также попадут еще восемь сборных из десяти, занявших места с 3 по 12-е в финале-2021 (две команды из десяти сразу напрямую выйдут в финал-2022 за счет того, что одна будет страной-хозяйкой, а другой дадут wild card).

Соответственно, 16 команд путем жеребьевки будут разбиты на пары, где в противостоянии друг с другом определят восемь участниц финала-2022 (там уже их будут поджидать финалист и победитель финала-2021, страна-хозяйка и один обладатель wild card).

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET! дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении 1XBET!