1694

Сотворили сенсацию: Сборная Казахстана обыграла Северную Ирландию

Почетными гостями матча были Касым-Жомарт Токаев и Геннадий Головкин

Сотворили сенсацию: Сборная Казахстана обыграла Северную Ирландию qmonitor.kz

Сборная Казахстана накануне устроила для своих фанатов настоящий праздник, сотворив сенсацию в отборочном туре в рамках квалификации «Евро-24». Подопечные тренера Магомеда Адиева на стадионе "Астана Арена" обыграли команду из Северной Ирландии со счётом 1:0. Тем самым, сохранив шанс побороться за Еврокубок. Поддержать нашу сборную приехали тысячи болельщиков со всех уголков страны, а почётными гостями стали президент Касым-Жомарт Токаев и Геннадий Головкин. О невероятной атмосфере, которая царила на стадионе корреспондент Almaty.tv Мира Альжанова.

Все 30 тысяч билетов на это грандиозное событие были распроданы еще в августе.

Ярые фанаты казахстанской сборной начали собираться у "Астаны Арены" задолго до начала матча. Посмотреть на игру приехали десятки тысяч болельщиков со всех уголков республики. Атмосферу праздника задавали танцы и песни, ну, конечно, как тут без национальной атрибутики и веры в победу.

- В принципе, сейчас команда играет давно очень хорошо, первый раз ребенка привожу сюда. Ему интересно. Надеюсь, после предыдущего поражения, будет большая самоотдача. Поэтому, думаю, будет интересная игра, - отметил житель Астаны Ернур Кушекпаев.

- Я приехал из Павлодара поболеть за наш Казахстан, за нашу сборную. Думаю, мы выиграем, Казахстан Алга!, - поделился житель Павлодара Руслан Бекдосов.

Сам матч начался с минуты молчания в память о погибших в результате землетрясения в Марокко.

Большую значимость встрече двух сборных придало присутствие на трибунах Президента Касым-Жомарта Токаева и прославленного боксёра Геннадия Головкина. Они прибыли, чтобы лично поболеть и поддержать наших ребят, которые, к слову, показали блестящую игру.

С первых минут подопечные Магомеда Адиева принялись атаковать ворота соперника и добились успеха на 27 минуте. Получив пас с правого фланга от Абзала Бейсебекова - нападающий Максим Самородов сильным и точным ударом отправил мяч в нижний левый угол ворот.

Во втором тайме гости отчаянно пытались отыграться. Но наши футболисты крепко держали оборону, устраивая опасные моменты у ворот соперника. Итог мачта - 1:0. Казахстанская сборная сохранила шанс бороться за Еврокубок - после шести сыгранных матчей в отборочном турнире она расположилась на четвёртом месте. С победой в раздевалке команду поздравил лично Президент, а ему вручили футбольный мяч.

-Сейчас вечер радости, но завтра на тренировку надо. Ждем дальнейших успехов. Баршаңызға үлкен рахмет! – сказал Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что с удовольствием посетил футбольный матч. Касым-Жомарт Токаев также поблагодарил казахстанских активистов и волонтеров, которые проявили инициативу, остались после игры на стадионе и убрали мусор с трибун.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, ТК "Алматы", Астана.