Этап Кубка мира по могулу завершился в Алматы

02.03.2020 в 16:13

В минувшие выходные горнолыжный курорт «Шымбулак» принял 75 спортсменов из 14 стран

Ни один из лыжников, которому выпала честь защищать цвета Казахстана, не поднялся сегодня на пьедестал победителей. Что помешало нашим соотечественникам стать триумфаторами соревнований, и кому в итоге достались призовые места, в материале корреспондента Almaty.tv Денис Земцов.

Горы Заилийского Алатау тепло принимают спортсменов со всего мира уже второй год подряд. Для наших лыжников нынешний старт начался с неудачи. Одна из лидеров сборной Юлия Галышева получила травму, что в последствии сказалось на общем результате всей команды.

«Тренерский штаб и медицинский состав приняли решение чтобы Юля не выступала на этих этапах, потому что сегодня было не очень хорошее падение для нее», - сообщила главный тренер женской сборной Казахстана по могулу Елена Круглыхина.

Кроме Юлии на чемпионате мира выступали еще две наши лыжницы. К сожалению, обе не смогли продвинуться дальше первого круга. Тем временем, в соревнованиях по параллельному могулу среди мужчин приняли участие пять казахстанских спортсменов. Павел Колмаков оступился в полуфинале, а Дмитрий Рейхард финишировал четвертым. В итоге победителем стал японец Икума Хорисима. Канадец Майкл Кингсбери выиграл «серебро», а его соотечественник Лорен Дюма завоевал «бронзу».

«Четвёртое место - тоже результат и мы боремся за лучший зачет, за остальные места в Кубке в позиции, поэтому, конечно же, да хотелось медаль, хочу сказать всем болельщикам спасибо, что болели поддерживали, это очень чувствовалось, всем спасибо», - поблагодарил член сборной Казахстана по могулу Дмитрий Рейхард.

В женской гонке спортсменка из Казахстана Аяулым Амренова заняла 24-е место, а Олеся Грауэр - 18-е. Чемпионкой стала лыжница из США Джейлин Кауф, «серебро» досталось австралийке Джакаре Энтони, а замкнула тройку лучших Перрин Лафон из Франции.

«Трасса была по-настоящему тяжелой, и для это был большой вызов. Повезло с погодой, я люблю выступать в таких условиях. Также хочу поблагодарить всех болельщиков, без их поддержки я бы сегодня не победила», - говорит Джелин Кауф, чемпионка алматинского этапа кубка мира по могулу.

На этом чемпионат мира не заканчивается. В ближайшие выходные казахстанские спортсмены начнут подготовку к следующему этапу соревнований, которые пройдут в Красноярске.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»