31.08.2019 | 16:16
3544

Победителем велогонки Tour of Almaty стал Юрий Натаров

Победителем велогонки Tour of Almaty стал Юрий Натаров Prosports.kz

22-летний велогонщик Astana Pro Team Юрий Натаров стал победителем шоссейной велогонки «Тур Алматы-2019» в генеральной классификации, передает МИА «Казинформ».

Во втором этапе он финишировал третьим, пропустив вперёд победителя Данило Челано из латвийской команды Amora&Vita - Prodir и Никиту Черкасова из Gazprom - Ruslvelo, который стал вторым. По итогам общего зачета юный казахстанец оказался сильнее россиянина Александра Власова (Gazprom - Ruslvelo) и того же Данилы Челано (Amora&Vita - Prodir). Участники гонки сегодня стартовали с территории «Халык Арены» и преодолели 160-километровую дистанцию с финишем на «Медеу».

Гонщики проехали четыре круга по ВОАД и проспекту аль-Фараби. Победителем вчерашнего первого этапа тура был Патрик Штох из польской велокоманды CCC Development Team. Отметим, в этом году в борьбу за желтую майку победителя вступила 21 команда из разных стран мира. Казахстан представляли профессиональный клуб Astana Pro Team, в состав которого вошли исключительно отечественные гонщики, Vino-Astana Motors, Apple Team и национальная сборная. Второй этап гонки в прямом эфире транслировали телеканалы «Qazsport», «Алматы» и «Евроспорт» с аудиторией более 60 млн человек.

Ранее комментатор этого канала Сергей Курдюков высказал свое мнение относительно велогонки. Велогонка «Тур Алматы» уже в третий раз подряд проходила в два дня, имея статус многодневки. Прошлогодним ее победителем был итальянский гонщик Astana Pro Team Давид Виллелла. Он выиграл 50 секунд у швейцарца Симона Пелло из американской Illuminate и 53 секунды - у итальянца Пьерпаоло Фикары из албанского велоклуба.