|
28.04.2021 | 16:17
5913

Из-за допингового скандала россиянам запретили выступать под флагом своей страны на крупных международных соревнованиях

Казахстанский судья был против: на чемпионате мира по шашкам российский флаг убрали со стола прямо во время партии кадр из видео

Организаторы чемпионата мира по шашкам в Польше убрали российскую символику прямо во время партии между россиянкой Тамарой Тансыккужиной и Натальей Садовской, представляющей страну-хозяйку турнира, передает Almaty.tv.

Из-за допингового скандала россиянам запретили выступать под флагом своей страны на крупных международных соревнованиях. Такое решение принял спортивный арбитражный суд в декабре прошлого года.

Секретарь матча отклеил стикер с фамилией россиянки с изображением российского триколора, а затем убрал флаг, стоявший на столе.

«Мне позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то что партия продолжалась. Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать.

Польская сторона не совершила ничего плохого. Более того, мы сделали больше, чем должны.

FMJD (Всемирная организация шашек) проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и, если мы немедленно ничего не изменим, FMJD будет исключена из WADA», – цитирует экс-президента Европейской федерации шашек Яцека Павлицкого «Чемпионат».

«Снятие флага во время игры было полной неожиданностью! Главный судья отказался делать это во время игры. Организаторы вынуждены были делать это под давлением. Так они мне объяснили после игры», — приводит слова Тансыккужиной «Спорт-Экспресс».

«Это прямое нарушение регламента. Кроме главного судьи никто не может подойти к столу и даже в игровую зону, только участники и главный судья. Он был категорически против. Главный арбитром был Айрат Нургазиев из Казахстана. Все поддерживают такую оценку, что это было грубое вмешательство в игровой процесс. Тансыккужина потеряла много времени. Хотя мы и ожидали этого дела, но, естественно, не во время партии.

Это могли сделать и до партии, и после, когда угодно. То, что флаг убрали во время игры, выбило Тамару Михайловну из колеи. Я сам смотрел матч и не сразу понял, что произошло, как раз отвлекся в этот момент. Я подумал, что же она так долго сидит и не делает очевидные ходы, о чем размышляет. Ругался даже про себя. Потом только мне позвонили и рассказали, что произошло», — сказал главный тренер сборной России по шашкам Юрий Черток в интервью RT.

Россиянка проиграла партию и на данный момент уступает в битве за титул чемпионки мира после четырех раундов.

Матч состоит из девяти раундов: в каждом разыгрывается 12 очков. Для победы нужно 54 очка. Сейчас Садовская ведет со счетом 32:16.