|
07.06.2023 | 16:52
2104

Казахстанские спортсменки завоевали "золото" на престижном турнире по вольной борьбе

В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 15 стран мира

Казахстанские спортсменки завоевали "золото" на престижном турнире по вольной борьбе фото: пресс-служба Минобороны РК коллаж Almaty.tv

Представители Центрального спортивного клуба Марина Седнева и Жамиля Бакбергенова победили в международном рейтинговом турнире по вольной борьбе среди женщин, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.

Состязания состоялись в столице Кыргызстана Бишкеке. В них приняли участие более 200 спортсменов из 15 стран мира.

Служащая Вооруженных сил Казахстана Марина Седнева выступила в весовой категории до 55 кг, одержав победу в трех схватках. В первой ее соперницей была соотечественница Зульфия Яхьярова, во второй – турецкая спортсменка Мельда Дернекч. В финальном поединке с канадкой Лореной Карлой Годинес Гонсалес Марина Седнева завоевала «золото» со счетом 1-3.

Успех сопутствовал и военнослужащей ЦСК серебряному призеру чемпионата мира ефрейтору Жамиле Бакбергеновой. В весовой категории до 72 кг сначала она одолела итальянку Далму Канева. Во второй схватке – завоевала золотую медаль, победив спортсменку из Индии Ритику Ритика со счетом 4-0.

– Весовые категории, в которых выступают Жамиля и Марина, отсутствуют в олимпийской программе. В ближайшее время начнутся отборочные соревнования на XXXII летние Олимпийские игры в Париже. Поэтому планируем переход Марины в категорию до 53 кг, Жамиля же будет бороться в весовой категории на ступень выше – до 76 кг, – поделился планами начальник команды по вольной борьбе Центрального спортивного клуба Министерства обороны младший сержант Нурдаулет Коктеубаев.

Таким образом, армейские спортсменки Марина Седнева и Жамиля Бакбергенова принесли в копилку Вооруженных сил Казахстана две золотые медали.