3597

Ночь покажет: смогут ли наши футболисты прорваться на ЧЕ-2024

Казахстанским игрокам нужна только победа

Ночь покажет: смогут ли наши футболисты прорваться на ЧЕ-2024 Almaty.tv

Прорвется ли казахстанская сборная по футболу на Чемпионат Европы-2024 станет известно уже завтра. Битва за ЕВРО между командами состоится в ночь с 20 на 21 ноября. Наша национальная сборная в минувшую пятницу обыграла Сан-Марино со счетом 3:1, - передает корреспондент Almaty.tv.

Отборочный тур, где встретились команды Казахстана и Сан-Марино, многие ждали с нетерпением. Болельщики прибыли к Астана-Арене еще задолго до начала матча. По словам фанатов, билеты были раскуплены за час после старта их продажи. Многие, кто не успел их приобрести, следили за публичной трансляцией.

- Игроки, я думаю, настроены, если наши победят выездной матч – это будет историческое событие, - отметил болельщик Нурлан Кутманбетов.

Поддержать спортсменов на столичный стадион прибыл и сам Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Вместе с ним в этот раз присутствовали народный артист Димаш Кудайберген, олимпийские чемпионы Ольга Рыпакова, Дмитрий Баландин и другие. Атмосфера на матче с каждой минутой накалялась. Футболисты обеих команд играли уверенно. И на 19 минуте первый гол забил казахстанский спортсмен Ислам Чесноков.

Гол Ислама Чеснокова может быть признан лучшим в девятом туре текущей квалификации. В список лучших голов его номинировал УЕФА. Во время игры футболист получил травму, но это не помешало ему оформить дубль на 51-й минуте. Однако чуть позже Симоне Франчози из Сан-Марино забил один гол в ворота национальной сборной. В конце матча наш футболист Абат Аймбетов забил пенальти. В итоге, сборная Казахстана одержала победу в матче против Сан-Марино. Встреча завершилась со счетом 3:1.

- Наш стадион вмещает 30 тысяч, а заявок в Федерацию было подано на 75 тысяч. Представляете сколько людей, хотели посмотреть на национальную сборную. Спасибо за поддержку! Мы тоже пытаемся вас отблагодарить. Надеюсь, у нас получится прилететь со Словении и всем любителям футбола, кто у телевизора за нас переживал, подарить большой праздник и приложим максимум усилий, - сказал главный тренер сборной Казахстана по футболу Магомед Адиев.

Уже сегодня ночью состоится решающая игра между казахстанской сборной и Словенией. Она станет определяющей, будут ли участвовать наши футболисты на Чемпионате Европы – 2024. Нашим футболистам для выхода в финальную стадию ЕВРО-2024 нужна только победа, словенцам достаточно ничьи.