|
25.12.2020 | 16:59
6015

Рекорд Головкина, чемпионство «Кайрата»: топ-10 ярких спортивных событий года в Казахстане

Чем запомнился 2020 год в казахстанском спорте

Подборку самых главных спортивных событий в Казахстане в уходящем году вашему вниманию представляет Almaty.tv.

1. «Кайрат» – чемпион Казахстана спустя 16 лет

Алматинский клуб наконец достиг долгожданной цели. За три тура до окончания первенства «желто-черные» стали недосягаемыми для других клубов. Последний раз алматинцы выигрывали золото чемпионата в 2004 году.

Теперь в следующем сезоне «Кайрату» предстоит представить Казахстан в самом престижном турнире Европы – Лиге чемпионов.

2. Впервые в Казахстане прошел престижный теннисный турнир ATP 250 Astana Оpen

С 25 октября по 1 ноября в Нур-Султане проходил первый в истории Казахстана турнир ATP 250 Astana Open и собрал более 30 участников первой сотни мирового рейтинга.

Победителем турнира стал австралиец Джон Миллман, одержав победу над французским теннисистом Адрианом Маннарино.

По окончании турнира участники рассказали, что увозят с собой из Казахстана прекрасные впечатления от пребывания в стране и организации.

3. Прорыв казахстанского футболиста Бактиера Зайнутдинова

Воспитанник таразского футбола Бактиер Зайнутдинов в августе перебрался в стан одного из самых титулованных клубов России. Казахстанец влюбил в себя болельщиков «армейцев» своей техникой, профессионализмом, универсальностью и скромностью.

Зайнутдинов дважды становился лучшим игроком месяца и вошел в десятку лучших трансферов сезона.

4. Геннадий Головкин защитил чемпионский пояс и установил рекорд

Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как Головкин нокаутирует своих соперников.

18 декабря Геннадий Головкин победил польского боксера Камила Шеремету техническим нокаутом. GGG в 21-й раз успешно защитил титул и побил рекорд легендарного Бернарда Хопкинса. До этого боя у обоих было по 20 победных боев в статусе чемпиона - это рекорд дивизиона. Американец сделал это в период с 1995 по 2005 год, а GGG для повторения этого достижения потребовалось на два года меньше (2010-2018).

После боя Головкин поздравил соотечественников с прошедшим Днем Независимости.

5. Тяжелоатлет Артем Антропов выиграл чемпионат Казахстана и побил рекорд Ильи Ильина

В конце ноября Артем Антропов выиграл чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике в категории до 102 кг. Тем самым, воспитанник карагандинской школы превысил предыдущий рекорд, принадлежавший Илье Ильину, на 8 кг.

Данный успех прокомментировал сам Ильин: «Вот этот парень реально претендует на мировой рекорд! 216 кг! Надо только спокойно работать».

6. Казахстанский велогонщик впервые выиграл этап «Тур Де Франс»

3 сентября казахстанец Алексей Луценко стал победителем 6-го этапа «Тур Де Франс», преодолев дистанцию в 191 километров из Ле-Тей в Мон-Эгуаль.

В гонке приняло участие 172 гонщика, но только группе из 8 человек с самого начала удалось вырваться вперед.

Победа на 6-м этапе – самая значимая победа в карьере Луценко.

7. Победа Елены Рыбакиной над третьей ракеткой мира

20-летняя казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четвертьфинале турнира WTA в Дубае победила третью ракетку мира Каролину Плишкову.

Казахстанка остановилась в шаге от победы на турнире. В финале Рыбакина уступила Симоне Халеп из Румынии. Благодаря выходу в финал она поднялась на 17-е место в рейтинге WTA.

8. Шавкат Рахмонов – первый казахстанец, одержавший победу в UFC

24 октября Рахмонов успешно дебютировал в американском промоушене. На UFC 254 казахстанец встретился с опытным бразильцем Алексом Оливейрой. Бой в полусреднем весе, рассчитанный на три раунда, завершился победой Рахмонова удушающим приемом в первом раунде. Шавкат одержал 13-ю победу в профессиональной карьере.

9. Первый титул Данияра Елеусинова в профи

Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов завоевал пояс в бою с бывшим чемпионом мира из Намибии Джулиусом Индонго, в котором казахстанец одержал победу техническим нокаутом.

Этот поединок стал для Елеусинова десятым в профи. Он впервые в карьере получил возможность драться за титул.

10. Сборная Казахстана по футзалу едет на чемпионат мира

В феврале сборная Казахстана по футзалу не без проблем завоевала путевку на чемпионат мира-2020.

Мундиаль должен был пройти в сентябре в Литве, однако в связи с коронавирусом чемпионат перенесли на следующий год.

Для Казахстана предстоящий ЧМ станет третьим в истории. В 2000 году команда не вышла из группы, а в 2016-м в 1/8 финала проиграла чемпионам Европы из Испании.