|
25.09.2019 | 21:21
3167

Актау празднует победу боксера Бекзата Нурдаулетова

Прославленный спортсмен накануне вернулся на родину с золотой медалью из Екатеринбурга, где проходил чемпионат мира по боксу

Бекзата Нурдалуетова приветствовали прямо у трапа самолета. Увидев чемпиона, болельщики, родственники, друзья и спортсмены бесконечно аплодировали и фотографировали триумфатора. Встречали боксёра по казахским обычаям - с баурсаками и шашу. Поздравить победителя приехал аким Мангистауской области, передает Almaty.tv.

Скромный и улыбчивый 21-летний чемпион, завоевавший медали во многих мировых первенствах, неустанно благодарил своих поклонников за внимание. В интервью Бекзат признался, что бои были тяжёлыми, а соперники - сильными и достойными. В полуфинале Нурдаулетов бился с четырехкратным чемпионом мира Хулио Ла Круза.

«Самым сложным для меня стал полуфинальный бой. Это был очень серьезный противник. Благодаря разработанной тактике и поддержке близких я смог победить. Конечно, нужно очень много трудиться», - сказал Бекзат Нурдаулетов.

Впереди боксера ждут серьезные соревнования - Олимпийские игры в Токио в 2020 году. Путевку на турнир Нурдаулетов завоевал благодаря победе в финальном бою над Дильшотбеком Розметовым.

«Бекзат провел самое большое количество боев в отечественной истории - 6 боев. В шестом он победил с исключительной смелостью и решительностью. Самая высокая вершина в любительском спорте - Олимпиада. Мы будем стремиться к победе», - заявил тренер Б. Нурдаулетова Марат Жакиев.

На прошедшем в России чемпионате мира казахстанские боксеры заняли первое общекомандное место по количеству завоеванных медалей. В копилке команды 6 наград - золотая, серебряная и четыре бронзовых.

Дина Жанабекова, Нурбол Сазабеков телеканал "Алматы".

Спорта хватит на всех! Главный спонсор спортивных эмоций компания 1XBET! дарит всем новым пользователям до 200 000 тенге! Смотри любимые спортивные события и побеждай вместе со своими фаворитами! Подробная информация на сайте и приложении 1XBET!