Женская сборная Казахстана по большому теннису победила соперниц из Аргентины

19.04.2021 в 21:37

Женская сборная Казахстана по большому теннису победила соперниц из Аргентины на Кубке Билли Джин Кинг. Наши спортсменки впервые выиграли на выезде в раунде плей-офф, обеспечив себе не только прописку в Мировой группе, но и получив право сыграть в заключительной квалификации к финалу, который пройдет в 2022 году, передает корреспондент Almaty.tv.

После ничьи 1:1 в первый день первенства на второй день утреннюю сессию открывали Елена Рыбакина и Надя Подороска. Судьба первого сета решилась в 10 гейме, когда Елена взяла подачу соперницы - 6:4. Во второй партии первая ракетка Казахстана добила оппонентку. Вновь на табло 6:4 и наши спортсменки повели в противостоянии с игроками Аргентины 2-1. К слову, для Елены - это дебют в составе сборной.

"Конечно, ты чувствуешь всю эту атмосферу, накал эмоций, особенно в конце мне было сложно настроиться тоже и уже дожать матч до конца. Потому, что ей уже особенно терять было нечего, мне надо было настраиваться еще больше, вся эта атмосфера, конечно, это что-то такое незабываемое и необычное. Чувствовались и ответственность, конечно, больше", - поделилась первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина.

Следом на корт вышла Юлия Путинцева. Но уверенно ведя свой матч к победе, 30 ракетка мира не смогла доиграть встречу с Марией Лурдес Карле из-за внезапно возникших мышечных спазмов. В итоге встреча закончилась технической победой Аргентинки, сравняв счет - 2:2.

Последний и решающий этап - парный разряд. За нашу команду были заявлены Анна Данилина и играющий капитан Ярослава Шведова. Наши в первом сете разгромили аргентинок, не отдав им ни одного гейма - 6:0. Опытная Шведова мощно начинала атаки с задней линии, а Данилина, которая безупречно играет у сетки, умело их завершала. В итоге второй сет и 7:5 - в пользу казахстанок.

"Надеялись, конечно, на победу 3:1, но у нас все-таки все хорошо получилось, мне удалось успокоиться. Я тоже очень нервничала на матче с девчонками и мне удалось накопить свою энергию и спокойствие, и плюс Аня очень хорошо заряжала меня и поддерживала меня в течение матча, мы взаимно заменяли друг друга", - рассказала капитан женской сборной Казахстана по большому теннису Ярослава Шведова.

Дальше прошли также сборные Украины, Польши, Нидерландов, Румынии, Великобритании, Канады и Латвии. Теперь эти 7 команд-победительниц вместе с Казахстаном вышли в решающий раунд квалификации, который пройдет в феврале 2022 года.