750 тысяч тенге в год сможет сэкономить каждая семья в Алматы

Такими планами поделились разработчики стратегии развития города до 2050 года.

750 тысяч тенге в год сможет сэкономить каждая семья в Алматы

Авторы проекта предложили создать экономические сообщества, чтобы сами горожане были заинтересованы в привлечении туристов и создании рабочих мест, передает корреспондент Almaty.tv.

Красота и географическое расположение Алматы привлекает не только иностранных туристов со всего мира, но и инвесторов, которые хотят вести свой бизнес и вкладывать деньги в развитие города. В прошлом году мегаполис посетили свыше восьмисот тысяч туристов, что значительно пополнило городскую казну. А чтобы улучшить материальное положение всех слоев населения, эксперты предлагают разработчикам внести в стратегию развития города-2050 более эффективные инструменты. К примеру, экономические сообщества жителей, которые позволят сэкономить 750 тысяч тенге. Это позволит повысить комфорт в городе и станет источником дохода для каждого жителя.

«Во всем мире co-housing или какие-то другие формы экономических сообществ, они позволяют жителям города, с одной стороны улучшить комфорт проживания, с другой стороны, как источник доходов. Потому что жители города будут сами вовлечены в привлечение туристов. Создание рабочих мест. Сами будут вовлечены. Сами будут принимать участие. Сам документ, это, конечно, же важный инструмент для привлечения инвестиций», - считает член общественного совета г. Алматы Казыбек Шайх.

Чтобы уменьшить разницу в уровне жизни между центром и окраинами разработан план «Новый Алматы». Основная цель - в ближайшие 5 лет во всех районах города решить вопросы обеспечения водой, освещением, благоустройством дворов; вопросы общественного транспорта, строительства жилья, детсадов, школ и дорог. Алматы будущего будет «умным» городом, применяющим лучшие smart-практики, умное прогнозирование, проактивное планирование и управление во всех сферах жизнедеятельности: в застройке и развитии городских пространств, охране окружающей среды, транспорте, безопасности, здравоохранении, образовании, государственных услугах.

«Мне больше всего импонирует то, что это город без окраин. Вы знаете, что вся экономическая, деловая часть сосредоточена в центре города. А по этой концепции — это будет город без окраин. Бизнес развивать, культурный объект развивать, комфортное жильё развивать, чтобы в каждом районе был свой арбат. Люди могли бы гулять, отдыхать. Ну, естественно, развивать всю остальную инфраструктуру. Город комфорта для проживания жителей Алматы», - говорит Ахметжан Шардинов, председатель комиссии по вопросам экономики и бюджета общественного совета г. Алматы.    

Алматы станет человекоцентричным, инклюзивным городом с равными возможностями для всех, где каждый может осуществить свою «алматинскую мечту» - это третий приоритет нового проекта.

Четвертое направление - создание безопасного города с низким уровнем преступности и техногенных угроз. Все улицы, дворы, парки и другие общественные места будут ярко освещены в темное время суток. Здания и сооружения будут возводиться с соблюдением самых передовых норм и технологий сейсмостойкого строительства и безопасности.

Зеленый город с высокими стандартами экологии, с интеграцией природной и городской среды - это пятый стратегический приоритет.

«Одновременно встал вопрос, как будем решать проблемы экологии. Это озеленение, это перевод на электрическую тягу транспорта, перевод на газ. Это целевые факторы, которые можно отрегулировать. На это уделено внимание. При строительстве объектов многие не решены проблемы. Неравномерное строительство школ. Строится микрорайон, новые застройки, это же люди — это школьники, дети, которые должны пойти в детский сад. Оказалось, эти вопросы сразу создают проблему», - рассуждает Рахман Алшанов, председатель общественного совета г. Алматы.

Седьмой стратегический приоритет - Алматы перевоплотится в культурный креативный город. По мнению Бакытжана Сагинтаева, для этого потребуется перезагрузка культурных пространств с учетом мировых трендов. А креативная экономика станет одним из основных драйверов роста и благосостояния города. С развитием технологий, именно созидательные профессии выйдут на первый план в ближайшем будущем.

К 2050 году стоят следующие цели:

1. Снизить степень износа водопроводных сетей города до 45%

2. Увеличить до 60% поездки на общественном транспорт

3. Снизить смертность на дорогах до нуля

4. Уменьшить количество преступлений на 100 тыс. человек в 5 раз

5. Снизить уровень безработицы до 3,9%  

6. Обеспечить 100%-ную безбарьерную среду

7. Увеличить «Бюджет участия» не менее чем в 10 раз.

Повышение качества жизни, экономический рост, глобальная интеграция - три фактора, которые будут реализованы до 2050 года. По словам акима города, через 30 лет Алматы должен быть полицентричным городом, где у каждого района есть свои места притяжения с уникальными характеристиками.

Жанат Айтенова, Влад Шишко телкканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир