|
01.12.2019 | 11:56
22716

Детство и юность Назарбаева - друзья со школьной скамьи поведали о Елбасы

Одноклассники и друзья детства Нурсултана Абишевича поделились интересными фактами о жизни Первого Президента РК

Детство и юность Назарбаева - друзья со школьной скамьи поведали о Елбасы Almaty.tv

Феноменальная политическая карьера Елбасы сложилась за счёт упорства, трудолюбия и дальновидности. Об этом рассказывают одноклассники и аульские друзья Нурсултана Назарбаева, передает Almaty.tv.

Начальное образование Нурсултан Назарбаев получил в селе Шамалган в школе им. Карасай батыра (ст. назв. - им. Фурманова). Одноклассники Елбасы с теплотой вспоминают годы, когда будущий Президент был обычным учеником сельской школы. В те годы юноша был активным участником всех культурных мероприятий и различных соревнований. По словам односельчан, лидером он был всегда.

"В те времена у нас преподавал Асет Аскаров, химик-биолог... Был очень аккуратным человеком. В то время нас отправляли работать в сельское хозяйство. Мы в шутку называли его Султаном. Мы часто списывали у него. И он никогда не отказывал. Но при этом объяснял нам то, что мы не поняли. Он всегда помогал всем", - рассказала одноклассница Нурсултана Назарбаева Рая Сиразитдинова. 

"Однажды, осенью мы катались на траве у подножья горы. Прибежал один из наших друзей и сообщил, что нашел высокую сопку. Нурсултан первым побежал. Через некоторое время мы услышали крик о помощи. Прибежали и увидели, что он угодил в глубокую яму. Дно этой ямы кишело змеями, а Нурсултан из последних сил держался за траву, чтобы не провалиться. Мы позвали на помощь, и пока подоспели, взрослые помогли ему удержаться. К счастью, все закончилось благополучно. На следующий день его отец принес в жертву барана и раздал мясо односельчанам", - вспоминает подруга детства Нурсултана Назарбаева Альфия Баубекова.

В 2011 году вышла кинокартина режиссера Рустема Абдрашева «Небо моего детства». Затем, последовала первая часть киноэпопеи «Путь лидера», которая рассказывает о детстве и юности Первого Президента Казахстана - Елбасы. Юный актер, сыгравший Нурсултана Назарбаева в детстве, Елжас Альпиев считает эту роль главной в своей жизни.

"На тот момент мне было 5 лет. Мама пошла в «Казахфильм» и узнала о кастинге. На следующий день мы отправились на отбор. Мы провели фотосессию и отсняли пару сцен. Через 2-3 дня режиссер Рустем Абдрашев сказал нам, что нас отобрали на эту роль. Это был один из лучших моментов моей жизни", - поделился актер Елжас Альпиев.

"Небо моего детства" отсняли в 2009 году. С тех пор прошло 10 лет. Сейчас Елжас учится в 9 классе.

"Мои друзья в шутку называют меня Назарбаевым. Учителя приглашают меня к доске под именем нашего Первого Президента", - добавил актер.

Для подрастающего поколения Нурсултан Назарбаев, безусловно, пример для подражания, ведь, он - обычный парень из сельской глубинки, который добился впечатляющих результатов во всех делах, за которые брался.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир