|
08.06.2020 | 09:40
3617

Изменен код аэропорта Нур-Султана

NQZ – новое имя на карте полетов

Изменен код аэропорта Нур-Султана Фото : nn-airport.kz

Столичному аэропорту присвоен новый код. Об этом сообщил председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Отныне во всех системах бронирования авиабилетов аэропортов, в том числе на билетах, багажных бирках, информационных табло используются три буквы - NQZ.

Как сообщил глава профильного ведомства, работа по изменению кода TSE началась еще в 2014 году. Как правило, он присваивается один раз и является неизменным. Но Казахстану удалось поменять резолюцию ИКАО, которая была поддержана.

«Мы со своей стороны приводили аргументы, что нам необходимо это изменение. В конце концов мы убедили на системной основе подход ИАТА к изменению кодов. То есть, если раньше была резолюция в том, что код не меняется, то сейчас мы внесли коррективы и все страны поддержали, что код можно изменить при определённых условиях. То есть, мы открыли возможность для других стран», - заявил председатель комитета гражданской авиации МИИР РК Талгат Ластаев.

В настоящее время продолжается работа по изменению кодов аэропортов других казахстанских городов, таких, как Актау, Атырау и Тараз, сообщил Талгат Ластаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир