|
11.05.2020 | 09:43
7465

Справки об отсутствии COVID-19 больше не нужны для полетов в Казахстане

Об этом заявил главный государственный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов

Справки об отсутствии COVID-19 больше не нужны для полетов в Казахстане tengrinews.kz

В Казахстане исключили требование об обязательном прохождения ПЦР-анализа на COVID-19 при полетах на самолетах. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, передает Almaty.tv со ссылкой на tengrinews.kz.

По данным Байгабулова, с 1 по 10 мая по результатам проведенного мониторинга среди прибывших авиапассажиров, сотрудников вспомогательных служб аэропортов и экипажей воздушных судов не зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом.

"В этой связи, с 11 мая исключено требование по обязательности прохождения ПЦР анализа Covid-19 для пассажиров,  сотрудников служб аэропортов и экипажа", - подчеркивается в сообщении главного санитарного врача на транспорте.

Отмечается, что соответствующее постановление уже принято.

Санитарно-карантинные требования, как социальная дистанция, анкетирование, масочный режим, не допуск провожающих в здание терминала, бесконтактная термометрия и другие остаются в силе.

В случае выявления лиц с повышенной температурой или лиц с симптомами заболевания (кашель, одышка, затрудненное дыхание), то они не будут допущены в здание аэропорта и следовательно на борт воздушного судна. Указанных авиапассажиров изолируют и поместят на карантин.

11 мая должны возобновиться полеты из Алматы и Нур-Султана в 7 казахстанских городов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир