|
07.10.2020 | 09:50
2298

В Казахстане на трассах устанавливают "электрических пастухов"

Электрический ток и ультразвук не позволят животным выбегать на дорогу

В Казахстане на трассах устанавливают "электрических пастухов" Today.kz

На автомобильных дорогах республиканского значения для безопасности и предотвращения выхода домашнего скота на проезжую часть установлены ультразвуковые приборы для отпугивания животных и электрические ограждения "Электрический пастух", передает Almaty.tv со ссылкой на Today.kz.

"Работы взяли свое начало в Мангистауской области, где филиал ТОО "Казахавтодор" установил 3 000 погонных метров ограждений вдоль участка км 723-726 автодороги Доссор - Кулсары - Бейнеу - Сай Утес - Шетпе - Жетыбай - порт Актау. Ограждения находятся под напряжением в 12 вольт", - рассказали в МИИР РК.

Для Казахстана выход безнадзорного домашнего скота на автомобильные дороги - весомая проблема. Только за первую половину 2020 года по причине наезда на животных было зафиксировано 16 ДТП, в которых пострадали 33 и погибли 2 человека.

Одним из факторов, влияющих на статистику ДТП, является воровство сеточных ограждений вдоль республиканских дорог. Ситуация усугубляется в ночное время, когда видимость на автодорогах понижается, а на животных не надевают светоотражающих лент. Во время проведения обходов дорожникам приходится лично отгонять скот от дороги на безопасное расстояние. Ограждения "Электрический пастух" решат эту проблему и будут установлены в других регионах страны.

ДТП с участием домашнего скота за первое полугодие произошли:

Алматинская область – 4

ВКО – 2

Жамбылская – 3

Кызылординская – 2

Мангистауская – 3

СКО – 1

Туркестанская область – 1.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дорога трасса ДТП
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир