|
30.09.2021 | 10:02
4264

Последний день: 30 сентября заканчиваются сроки ввоза иностранных авто в Казахстан

Автомобилями, ввезёнными из Армении и Кыргызстана, казахстанцы управлять по доверенности не имеют права

Последний день: 30 сентября заканчиваются сроки ввоза иностранных авто в Казахстан Фото: Тимур Еникеев

Год назад из-за карантина и закрытых границ владельцам авто, ввезённых в РК из государств, не входящих в ЕАЭС, разрешили временно передвигаться на таких машинах по Казахстану до 31 марта 2021 года. А в апреле сроки временного ввоза продлили до 30 сентября, - передает Almaty.tv со ссылкой на Kolesa.kz.

Льготный период заканчивается, и авто на иностранном учёте нужно будет либо зарегистрировать в нашей стране, уплатив ввозные пошлины, либо вывезти не то чтобы за границу Казахстана, но и всего ЕАЭС. Нарушителей таможенного режима будут искать вместе с полицией, машины отправлять на штрафстоянку, а владельцев заставят уплатить таможенную пошлину в полном объёме. Как рассказали Kolesa.kz в пресс-службе КГД МВ РК, продлевать сроки временного ввоза не станут.

Таможенники также напоминают, что граждане Казахстана могут перемещаться по территории ЕАЭС по доверенности на транспортных средствах Республики Беларусь и Российской Федерации без учёта сроков временного ввоза. А автомобилями, ввезёнными из Армении и Кыргызстана, казахстанцы управлять по доверенности не имеют права.

Обязательство о вывозе не распространяется и на автомобили из Армении, временно зарегистрированные в Казахстане (на жёлтых номерах серии А).

По данным Комитета госдоходов, с марта 2020 года (с начала введения чрезвычайного положения в стране) и по настоящее время в Казахстане находятся 4708 временно ввезённых иностранных автомобилей, из них на контроле сегодня — 500 транспортных средств. Прибыли они из Азербайджана, Афганистана, Боснии и Герцеговины, Германии, Грузии, Исландии, Испании, Литвы, Польши, Словении, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины и Франции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир