|
11.05.2020 | 10:10
5483

В Нур-Султане снова заработают платные парковки с 11 мая

В данный момент запущено в эксплуатацию 487 парковочных мест на бульваре Нуржол

В Нур-Султане снова заработают платные парковки с 11 мая kolesa.kz

Оплату за платные парковки в Нур-Султане отменяли с 20 марта по 11 мая в связи с Указом Президента РК о введении чрезвычайного положения. Об этом сообщает пресс-служба ТОО "Парковочное пространство", передает Almaty.tv.

Как сообщает столичный оператор платных парковок, на парковках регулярно проводится обработка паркоматов антисептическими средствами. При оплате парковки монетами через паркомат рекомендуется использовать медицинские перчатки. 

"Режим работы платных парковок: в будние дни с 8.00 утра до 20.00 вечера. В выходные и праздничные дни парковки бесплатны. Стоимость пребывания на платной парковке - 100 тенге в час. Деньги вносятся по предоплате до начала парковочной сессии. Оплатить парковку необходимо в течение 30 минут с момента начала парковки. Денежные средства от платежей и штрафов попадают в бюджет города для финансирования городских программ по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры", - говорится в сообщении. 

В данный момент запущено в эксплуатацию 487 парковочных мест на бульваре Нуржол. Полностью подготовлены к запуску еще 3 381 парковочное место в районах "Есиль" и "Сарыарка". 

Платные парковочные зоны появятся в квадрате проспектов Богенбай-батыра, Сарыарка, Республики и набережной реки Ишим. Парковочные карманы в данном квадрате уже укомплектованы необходимым для эксплуатации оборудованием, установлены дорожные знаки, информационные щиты и паркоматы. 

В районе "Есиль" обустроены парковочные зоны в квадрате улиц Сарайшык, Сыганак, а также проспектов Туран и Мангилик Ел. Акты ввода парковочных зон в эксплуатацию направлены в Управление транспорта города Нур-Султан. 

"Пока парковочные зоны в вышеперечисленных районах работают в тестовом режиме, штрафы не выставляются. Тестовый период предназначен для ознакомления водителей с принципами работы новой инфраструктуры. У жителей столицы есть возможность заранее узнать о расположении платных парковок, опробовать различные способы оплаты, создать личный кабинет на сайте astanapark.kz и скачать мобильное приложение "Парковки Астаны". Специалисты ТОО "Парковочное пространство Астаны" проверяют работу оборудования, программного обеспечения, онлайн-сервисов и отрабатывают маршруты движения мобильных комплексов контроля. Даты запуска платности с выставлением штрафов за неуплату парковки определяет городской акимат. Вся информация о запуске в эксплуатацию тестовых зон публикуется в первую очередь на сайте и официальных страницах astanapark.kz в Фейсбуке и Инстаграм", - проинформировали в компании.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир